Ребенко не хочет учиться в школе

Вячеслав 14.05.2015

ПРосим Вас подсказать как лучше ребенку 11 лет, мальчику объяснить о необходимости обучения в школе. 4 класса он учился в одной школе, но потом мы сменили местожительство и он прешел в другую школу. Обе школы обычные. был отличником стал троечником, что делать? Посоветуйте психолога в Алматы. Живем Толе би-Байзакова

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Вячеслав!  Процесс адаптации при смене  школ идет сложно,так как привычное поддерживающее  окружение  осталось  там.Он вынужден налаживать новые связи,привыкать  к новому стилю поведения. Здесь очень важна  поддержка родителей. Необходимо больше времени уделять ребенку, давать веру в него,разговаривать. Не лишне напоминать что он вам дорог и любим. Посещать школу и  учителей,то есть изучать новую среду.
Ищите психолога
Желаю удачи

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вячеслав!
Возможно, ребенок не смог вписаться в коллектив, такое бывает. Он входит в подростковый возраст, когда общение становится ведущей деятельностью. И объяснять ему о пользе учебы это как об стену горох, пустой звук.  Для него сейчас гораздо важнее быть принятым среди сверстников, чем пятерки по всем предметам.
Поговорите с мальчиком, попросите рассказать, что происходит и можете ли Вы как-то ему помочь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Вячеслав,

как я понимаю, он сменил школу именно в тот год, когда сменилась и система обучения: если раньше был один учитель по всем предметам, то теперь разные учителя, да еще и новый коллектив в классе. Это очень тяжелая эмоциональная нагрузка на ребенка. Привыкнуть к новым разным учителям, найти себя, свое место в классе, среди сверстников, да еще и быть отличником - практически невозможно для ребенка 11 лет, тем более что организм подготавливается к подростковому периоду. Сейчас очень важно поддерживать его, не заставлять его учиться и не читать мораль по поводу учебы. Гораздо лучше выезжать с ним на природу, активно отдыхать и разговаривать о том, что его интересует, появились ли у него друзья в новом классе, как в классе относятся к учебе, хорошим оценкам, кто из учителей ему нравится и почему и т.п. Рассказывая о своем классе мальчик научится смотреть на все как бы со стороны, многое увидит и поймет по другому, сможет объективно оценить сверстников ( с Вашей подачи) и ему станет легче адаптироваться в классе, найти свое место. И тогда и учеба наладится.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы