Ребенок не хочет в школу

анастасия 14.03.2012

У меня мальчик шести с половиной лет.Не хочет идти в школу.Пастаянно плачет.Говорит что вшколе на него быдут ругаться,плохие оценки будет получать, там плохо, длинные уроки, со мной не кто не будет дружить,меня будут обзывать плаксой, я и в школе буду плакать.Что мне делать?

Анастасия, здравствуйте.

Если ваш ребенок еще не ходил в школу то откуда он знает, как там будет? Подумайте почему  у вашего ребенка сложилось такое негативное отношение к тому, о чем он понятия не имеет. Здесь естественно не обошлось без внешнего влияния, возможно вы сами очень тревожитесь по этом вопросу и ребенок проговаривает ваши страхи.

Ну в любом случае дело сделано и из этого надо как то выбираться.

Попробуйте согласиться с  его нежеланием идти в школу. Сказать: «Ты такой не один, многим детям не хочется идти в школу, многие дети бояться что их будут ругать  и ставить плохие оценки.». Далее, постарайтесь не задевать  и не муссировать эту тему некоторое время вообще, пусть напряжение спадет. Дождитесь, когда он сам поднимет эту тему  снова. Скорей всего он опять скажет что ему страшно идти в школу, соглашайтесь что многим детям сложно идти в школу. Потом предложите ему подумать чем бы он хотел заниматься вместо того чтобы ходить в школу. Возможно он захочет сразу работать, объясните что на работу таких маленьких мальчиков не берут, да и в садик его уже не возьмут потому что он уже вырос. Все ребята его возраста идут в школу, а ему видимо придется сидеть дома и вероятно это будет очень скучно. Вообщем, вы должны вести себя так как будто не заинтересованы отдавать его в первый класс при этом замечая что, его друзьям купили книги потом купили портфели. Своим поведением вы должны добиться того, что бы ребенок  сам очень захотел пойти  в первый класс и стал просить вас отправить его в школу.

С уваженем, Оксана М.