Одиночество

Ксения (28 лет) 10.02.2023

Никогда не общалась с психологами но сейчас думаю стоит излить душу так сказать. Мне 27 лет, исполнилось сегодня. У меня нет друзей. Есть знакомые, коллеги и т.д. но хорошего друга нет. Моя единственная подруга отказалась от меня и перестала общаться со мной по непонятным для меня причинам. У меня есть муж и дочь. Но это другое. Хочется чтоб рядом был друг поддержал, подсказал совет в нужный момент. Я чувствую себя одиноко, Даже в свой день рождения я осталась совсем одна, впервые за 27 лет. Моя родня живет в другом городе. А здесь мне очень грустно и одиноко. Что мне делать? Хочется реветь от непереносимого одиночества.

Здравствуйте, Ксения. Действительно, дружба очень важная составляющая социальной жизни. И очень хорошо, когда есть помимо членов семьи, кто-то очень надёжный.

Но жизнь у всех складывается непросто и не всегда получается так, чтобы дружеские отношения были сохранены на долгие годы. Это грустно осознавать.

Но стоит подумать о том, что у вас уже есть немало. Не у всех есть мужья и дети. У очень большого количества людей нет ни семьи ни друзей. Так же есть огромное количество людей, которым очень комфортно в одиночестве и они мечтают побыть по-дольше с собой наедине.

Вобщем, некоторые воспринимают наличие или отсутствие друзей, супругов, детей, как норму или отступление от нормы. Но все очень индивидуально. Если сейчас у вас нет друзей, следовательно есть возможность больше дать внимания, заботы и тепла тем близким, которые рядом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, ведь это ваши самые близкие люди, от которых и нужно получать поддержку. Ближе их никого нет.

Ксения

У меня есть муж и дочь.

Возможно с этим и нужно работать... Про подругу, очень важно завершать любые отношения и понимать их причину, тогда вы будете спокойны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, предположу, что состояние одиночества вызвано  не столько нехваткой подруг, сколько отсутствием доверительных эмоциональных отношений с супругом!

Если мое предположение верно, смотреть на работу нужно в этом направлении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ксения.Сочувствую.Если просто,излить душу,то в душе снова накопится негатив,например,до следующего дня рождения,или раньше.И снова надо будет изливать душу.И так может повторяться много раз,так как,такой путь не эффективный.Лучше всего-и душу излить,и подлечить ее.Так,что бы появилась внутренняя гармония между душой,телом и ситуациями.Что бы появилась открытость,прозрачность,позитивность,исчезла тревожность,уныние и скованность.Что бы Вы стали легко и свободно управлять отношениями дружбы,любви и доверия.Помочь эффективно в этом может личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,я так же,к Вашим услугам.