Как справиться с одиночеством?

Наталья (25 лет) 18.12.2018

Здравствуйте, меня зовут Наташа и мне 20 лет. Так сложилось в жизни печально, что в 20 лет у меня нету друзей, нету подруг, нет парня. Я сама по себе симпатичная, ухоженая, умная, весёлая девушка, всегда могу найти общий язык почти с каждый человеком сразу. Но на протяжении последний 4 лет, как начался подростковый возрост, я одна. Были подруги (2) но потом постипенно переставал общаться. У меня было 2 парня и когда я начинаю встречаться с парнем к меня появляются люди с которыми я общаюсь, это его друзья, но потом когда мы расстаётся я опять остаюсь одна. Я постоянно пытаюсь прибиться к какой то компании знакомых с которыми я общаюсь. Мне очень оденоко всегда вечерами я осознаю на сколько я одинока, мне никогда ни кто не пишет, потому что и писать некому. Ещё и сейчас в преддверии нового года, вообще настроения нет, все разговаривают куда пойдут после 12, что будет пить, а я знаю, что я буду в одиночестве дома. Я работаю, учусь, я уже старалась делать свой акцент на другом, вечерами книги читать, саморазвитие но невозможно так всегда. Когда заходишь в инстограмм и смотришь как все в пятницу вечером в клуб ходят с друзьями, гуляют а я сижу дома. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации, просто 20 лет это молодость которую ты будешл потом вспоминать а я просто боюсь, что мне нечего будет вспомнить. И буду я всегда одна.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте., Наталья. Думаю, Вы катастрофизируете.

Наталья

И буду я всегда одна.

сейчас пока это так, но так всегда не будет.

Пробуйте поучаствовать в волонтерских проектах или пойти помогать в  приют для животных. Думаю, Вы найдёте знакомых в процессе какой то деятельности. Начинайте прямо после прочтения этого письма.

Почитайте пожалуйста

-Одиночество

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Рудометова Ольга Владимировна

Наталья, здравствуйте! Спасибо за письмо! Понимаю и слышу вашу боль.... Согласна с вами, что одиночество невыносимо.... Вы пишите, что в подростковом возрасте ощутили недостаток общения.... Я предполагаю, что то в вашей жизни в этот период произошло... какая то  потеря кого то или чего то дорогого....Возможно у вас были какие то ожидания...вы не получили этого и наступило разочарование....Всё это накопило  много страхов и обиды,  которые не пускают вас в окружающий мир...Вы не доверяете людям и замкнулись.... Возможно вы чувствуете себя какой то не такой.... Это глубокие неосознаваемые процессы внутри вас и вы их не можете идентифицировать.  В письме сложно что то советовать... Рекомендую вам обратиться к психологу.

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, что вам мешает сходить вечером в кафе?

Записаться в кружок танцев, сходить на вечера знакомств?

Сидя дома, мы не сможете ни с кем реально познакомиться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Нуралдин Наталья Викторовна

Наталья, здравствуйте!

На качество наших отношений с друзьями / знакомыми огромное влияние оказывают наши собственные представления о людях, об их мнении о нас.

И совершенно необязательно чтобы наши представления были правильными. Очень нередко они оказываются искаженными нашим прежним опытом. Если, к примеру, Вы привыкли, что на Вас нападают, Вы бессознательно будете держать "оборону". Даже тогда, когда в этом нет необходимости.

Вы можете быть склонны слишком обижаться или чрезмерно использовать сарказм в общении с людьми. Вы можете не замечать многого, что людям, Вас окружающим, бывает неприятно, что отталкивает их от Вас.

Это только один из возможных вариантов объяснения Вашей ситуации

Если хотите подумать над этим вопросом, звоните! Буду рада помочь!

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Здравствуйте, Наташа!

Похоже, все ваши попытки справиться со своим одиночеством (чтение, саморазвите) не помогают вам решить вашу проблему одиночества, а лишь усугубляют.
Вам катострофически не хватает живого общения, а книги и саморазвитие никак не заменят его, поэтому эти способы вам не помогают.

Да, вы нуждаетесь в живом общении, в эмциональной близости и это естественно для любого человека, тем более для девушки в 20 лет.

Но ждать, когда оно само придёт, или сокрушаться, что его нет - не самый лучший вариант справиться с этой ситуацией.

"Слезами горю не поможешь" - это как раз про этот случай.

НЕОБХОДИМО ДЕЙСТВОВАТЬ!

КАК?

Во-первых, не стоит копаться в прошлом и задавать себе вопрос "Почему?". Да, так случилось, что с подросткового возраста у вас начались трудности в общении. Это уже свершившийся факт.

Прошлое не изменишь.

Важно задать себе другой вопрос - "КАК?".

Как я могу изменить это сегодня?

Что я могу сделать для того, чтобы эта ситуация стала другой?

Что я делаю для этого, или не делаю?

Например, вы говорите, что вам никто не пишет и не звонит. И тогда задайте себе вопрос: "А кому я могу позвонить или написать?".

У вас были подруги. Попробуйте с ними возобновить общение. Потихоничку... Найдите контакты, напишите, спросите, как поживают, расскажите о себе.

Конечно, это вовсе не означает, что ваша дружба тут же возобновится, но это уже будет шагом, пусть небольшим, к выходу из своего одиночества.

Общайтесь в соцсетях, будьте активнее, пишите комментарии, задавайте вопросы. Это тоже будет в пользу для развития своих коммуникативных навыков. Найдите группы, сообщества по своим интересам, общайтесь там.

Общение начинается именно с таких небольших шагов. И важно научиться их делать первым!

Ещё очень важно в общении проявлять интерес  к другому. Выходить из своей скорлупки.

Но пока вы сфокусированы на своих внутренних переживаниях, что с вами никто не дружит, никто не общается, никто не звонит, вы этим самым подкармливаете своё одиночество. И это не даёт вам увидеть тех возможностей, которые уже есть у вас, для того, чтобы начинать что-то менять в этой ситуациии, создавая вакуум вокруг себя. И чтобы его заполнить необходимо начать действовать!

И начинайте с маленьких шагов, не ожидая сразу больших результатов. Ведь для того, чтобы появился свой круг общения, чтобы найти друзей, подруг, необходимо время.

Удачи вам!

PS: Если вам интересно более глубже поисследовать причины своего одиночества и ддругие способы взаимодействия с окружающим миром, то лучше обратиться к психологу

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Здравствуйте,Наталья.

В Вашем возрасте ---всё поправимо...Друзей,можно завести,например,занимаясь каким -нибудь хобби(танцы,спортивные тренировки и т.п. ит. д.) ,то есть появляются друзья через общие интересы...Друзья могут появиться по месту работы или учёбы при соответствующем общении(например,что-либо предложите,поделитесь и т.д. ит. п. ,главное --это общаться испытывать чувство симпатии ,взаимопонимания,притяжения ,но никогда не нужно себя навязывать ,своё общение свою компанию..Если Вы кому понравитесь или Вам кто-то понравится ,надо просто предложить ещё пообщаться пригласить к себе пообщаься,встретиться где-либо и пообщаться ,провести время вместе ...--это происходит само-собой ,без натуги и потуги с обеих сторон ,как дыхание---естественно и непринуждённо...

Знакомство с парнями --то же самое ,происходит непринуждённо ,естественно...нужно научиться флиртовать и различным "женским штучкам",обычно эти гендерные(половые женские) особенности у девушки начинают формироваться,возникать,закрепляться ещё в детско-подростковом возрасте,при соответствующем воспитании в семье,если Вы это неприобрели,--надо учиться сейчас --учиться можно в любом возрасте...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь

С уважением,Юрий Алексеевич.

Приходите на прием - будем разбираться, почему у Вас такая жизнь.

И что можно сделать, чтобы поменять одиночество на жизнь с людьми.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.