Нет понимания

Оксана 22.11.2011

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться.

Мы встречаемся почти 3 года, около года живем вместе. Мне 28, ему 26 лет. Наша семейная жизнь как то резко незаладилась. Мы из разных городов и решили жить в третьем городе, где ему предложили работу. я уже переехала туда. Поначалу все было не плохо. С работой не ладилось у меня здесь, он очень переживал по этому поводу. Так случилось, что за 5 дней до выхода на работу я сломала ногу, перенесла операцию. И вышла через 3 недели на новую работу, Но увы, проработала только месяц. На костылях. Мы не нуждались в это время в деньгах, так как у меня были запасы и он работал. И даже деньги на операцию, крупная достаточно сумму я смогла погасить без его помощи. И вот, когда я высказалась, что мне тяжело работать из-за костылей и я бы хотела дождаться момента когда я с них слезу. Он начал упрекать меня в том, что я ему не помогаю. СИжу дома и ничего не делаю. Сплю, ем и больше ничего. Знаете это правда. Я действительно эти 3 месяца ничем толковым не занималась. Погулять не пойдешь, на выставку не сходишь и на природу сложно. Поэтому я очень часто не выходила из дома. У нас каждый день скандалы.

Сейчас наша ситуация очень усугубилась.

Мы недавно расставались, произошла очень неприятная ситуация. Из-за которой я очень переживаю. Когда я ему сказала сегодня об этом. Он начал упрекать меня, что я все время в негативе. У меня все время что-то плохо. А у него столько проблем. Я говорила что у нас общие все проблемы. Недавно у папы его была операция, деньги и на это ушли. Сейчас от запасов остался ноль. Но я нашла работу. Он ей не рад как будто. Все время припоминает мою фразу, что я выходить на работу не хочу, но у меня нет другого выбора. Мы друг друга морально не удовлетворяем. Не можем дать то, что нужно. Будто рогами уперлись. Как можно решить эту проблему? Помогите пожалуйста. Отношения очень хрупкие сейчас. Но каждому из нас они видимо нужны.

Доброго времени суток, Оксана.

Радует тот факт, что Вы обращаетесь к семейным  психологам, это значит, что вы готовы к изменению своего поведения, да? Я прав или нет? Желает ли этого ваш муж, вот в чем вопрос и не стараетесь ли Вы переделать друг друга.  Разногласия в семье это забота, а значит и работа обеих сторон конфликта.  Подумайте, доверяете ли Вы друг другу?

У меня была клиента, у которой похожая история, ей сделали операцию, удалили один из внутренних органов и в результате болезни она долгое время, около 6 месяцев не то что работать, нечего вообще делать не могла, так вот муж на неё был в обиде за то что она в данный период времени мало уделяла ему внимания.   Как видите ситуация похожа, но  с другой концовкой, но даже если бы они были идентичны, это бы не решило вашей проблемы, так как ситуация одна а реагируем мы все по разному и здесь очень важно знать,  что именно каждый из вас надеет­ся изменить?

По Вашем общим фразам очень трудно дать конкретные рекомендации, ведет за данным текстом, могут скрываться всевозможные трудности и разочарования или наоборот, желание все усугубить,  подать в темных красках.  Могу сказать следующее.

Если действительно для Вас ценно сохранить семью, есть чувства, любовь, тогда не стоит бояться семейных проблем.  Это всего лишь очередная планка в развитии отношений, пилюля от бытовухи и скучной жизни.  Не оглядывайтесь в прошлое, смотрите в перед, что видите там, что Вас объединяет, к чему Вы как семья идете, развивает это  Вас, как личность  или ведет на дно? Подумайте на д этими вопросами, что бы вы могли сделать для улучшения отношений, поставьте цель  и идите к ней!

У Вас три года, достаточно устоявшиеся отношения, поутихла былая страсть, улетели бабочки и немного начала пугать рутина, а что же дальше?  Основная Ваша проблема – это кризис в общении. Поставьте себя на место супруга, подумайте чего ему действительно не хватает, какие отношения для него идеальные? Что ему интересно и чем он с радостью поделился бы с Вами. Запомните, не когда взаимные обвинения, оскорбления, упреки и ультиматумы не приведут к улучшению отношений. Ищите компромисс, точки сопри касания, заставьте себя именно заставьте если по другому не получается поиграть в игру: «мне нравиться его недостатки».  Переделайте  их в достоинства, сделайте так, что бы к примеру, трусость у Вас вызывала гордость, потому что теперь это качество зовётся  необходимая осторожность, бережливость,  забота о себе как о семейном  благополучие  и.т.д.  100% каждый из Вас считает что так будет лучше для всех, в первую очередь имея ввиду себя и это нормально, как говориться: « своя рубашка ближе к телу». Но,  все таки один из основных законов семейного благополучия – это полное ил частичное удовлетворение потребностей каждого из членов семьи и чем больше у Вас схожих интересов, направлений, совместных интересов, тем проще добиться гармонии.

Не ищите проблемы, а ищите решения, а они у Вас есть, так как задавая вопрос мы уже имеем на его ответ, а инструмент поиска его, я вам дал.

Удачи!  После любого шторма, каким бы буйным он ни был, наступает штиль, задача моряков укрепить судно таким образом, что бы совершенно не париться о возможном его повторении.

Похоже, каждый из вас затаил друг на друга обиду. Не умея ее проявить в той форме, которая была бы доступна каждому, вы с парнем транслируете ее как претензии,  как возмущение, раздражение, упреки, укоры... Каждый из вас обращается время от времени друг к другу скорее всего за поддержкой. Ее отсутствие не дает возможности опираться в трудные моменты друг на друга. Ему было трудно, но и Вам не легче. Если бы каждый из вас в трудные моменты не пытался что-либо советовать, что-то решать за другого, а просто выслушивал жалобы и сочувствовал - это бы помогло вам получить ту моральную поддержку, которой вам так не хватает. Без упреков, без поучений. Просто быть рядом, обнимать и гладить по голове.

Попробуйте реагировать так, а не как привычно. Надеюсь, у Вас все получится.