Как улучшить отношение с дочерью?

Жазира (37 лет) 10.02.2021

Моей дочери 4,5года. Я не смогла забеременеть 6лет. Забеременела с помощью ЭКО. Сколько лет ждали ребенка, но мое обращение с дочерью очень строгое. Я конечно ее люблю. Мне ее так жалко когда я ее сильно ругаю из-за мелочи.

Она у меня шустрая, веселая. Но я не могу ничего с собой делать почему я ее часто ругаю (прям с сильной агрессией). Еще у меня есть годовалый сын. Его сильно не ругаю. К дочке тоже до года хорошо относилась. Моя агрессия началась с 1года.

Здравствуйте, Жазира!

Нужно исследовать, что именно вызывает бурную агрессию.

Запишитесь на консультацию к психологу

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жазира! Вашу агрессию желательно поисследовать. Что за ней стоит? Почему именно после года это происходит.

Коньшина Анастасия Александровна

Жазира, добрый день,

Вам нужно изучить возрастную психологию. До 5 лет сильная агрессия, как на взрослого, не действует на детей так, как на взрослого человека. Да и вообще, агрессия ни на кого не действует так, как этого бы хотел агрессор.

 Что можно получить в итоге, не учитывая восприятие ребенка, так это массу проблем, когда ребенок окажется среди сверстников в садике, в школе, когда станет подростком, и когда вступит во возрослую фазу жизни. И это будут серьезные перекосы, которые коснуться судеб детей и вашу в том числе. Вплоть до аутоагрессии, суицида.

 Строгость, требовательность, твердость нужна детям. Но примесь агрессии - это ваша раздражительная слабость, результат, возможно, физического истощения, недосыпа. И ответственность за свое состояние нельзя перекладывать на ребенка 1 года 1 месяца.

Послушайте популярных психологов по детям. Например, Петраковскую. Это ликбез.

И проработайте собтвенное состояние с психологом, разберитесь в источнике агрессии. Обычно здесь дело в муже, который не может дать матери  эмоциональную точку опоры.

Вы потратили силы, время и терпение на ЭКО, физическое зачатие и упустили из зоны внимания зачатие психики и судьбы ребенка... Материнство не ограничивается физическим аспектом.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна.

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство