Как улучшить отношения с мужем?

М 19.01.2011

Здраствуйте. Мне 25 лет, а мужу 35. Нашей семье 4,5 года есть доченька очень желанная, ей 3 годика. Я очень люблю своего мужа и он всегда ко мне относился трепетно и внимательно. Всем своим друзьям говорит что у нас к друг другу настоящие чувства... Но я почемуто его ревную то к сестре(у нее с мужем не сложилось, есть ребенок. И она все время требует внимание моего мужа и он ей уделяет внимание и с радостью. она каждый день звонит, просит о чемто, а меня до конца не принемает) У нас то и ссоры в основном только на этом фоне. А перед новым годом он сказал что были очень сильные чувства а сейчас не знает "какае-то пустота.." На новогодних праздниках вроде все было хорошо, но он не говорил ничего нежного, и с нами часто была его сестра с дочкой. В ее обществе получается что они общаются,а я в основном молчу, а если пытаюсь что то сказать это выглядит навязчиво или как бы я встреваю. У нас сним общие планы на будущее, мнение в основном на все совпадает. Правда раньше я капризничала. Сейчас стараюсь быть веселой, а он какойто грустный, со мной неразговорчивый. Нежности вообще не проявляет. Спрашиваю в чем дело ничего внятного не говорит. Я почти на срыве, сержусь на ребенка,но ему стараюсь ничего не показывать. Про него: его очень любят в обществе,мои родственники, много друзей, хорошая работа, хорошая машина - во всех областях состоявшийся человек, очень веселый. А я прекратила сразу все отношения со своими друзьями, после свадьбы и полностью стала семейной, дружу с его мамой, мы все лето жили с его родителями в деревне. Подскажите пожалуйста как мне себя вести и что сделать чтобы наладить наши отношения в семье.

Несвитский Антон Михайлович

Вероятно, это один из кризисов, который характерен тем, что все (как минимум для мужчины) стало привычным, пресным, перестало приносить яркие эмоции. Вот в этом ключ. Он перестал получать от вас яркие эмоции, возможно, это в сексе так, возможно, и в быту. И возможно, у ребенка сейчас сложный возраст, кризис 3 лет, когда определяется его активное "я". Все это могло наложиться еще на его собственный кризис среднего возраста, который характерен тем, что мужчина к этому возрасту добивается многого, но не может поставить себе цель - а что дальше? Он ведь хотел добиться социального положения, обеспеченности, внимания к себе, хотел пережить чувства, построить семью, родить ребенка.... Все сделано. И он может не знать, куда дальше идти. Вам самое время поменяться ролями. Станьте "зажигалкой" в вашей семье, не стоит все время сидеть с мамой (своей, его - не суть), стоит подумать о каких-то новых увлечениях, хобби, совместных проектах (путешествия, какое-то совместное занятие - спорт, танцы, что угодно еще), и именно ВЫ должны быть инициатором всего этого фейрверка. Вы должны и можете стать ему снова интересной, яркой, влекущей.

//А я прекратила сразу все отношения со своими друзьями, после свадьбы и полностью стала семейной//

А вы уверены, что ему от этого хорошо? Может быть, ему как раз тяжело от того, что вы в 25 лет быстро превратились в просто домохозяйку? Самое время найти в самой себе изюминку и показать это мужу.

И еще - не стоит давить в себе что-то и "ничего не показывать". Говорить надо - мягко, спокойно, без претензий, но как миниму интересоваться, что его не устраивает, в чем эта пустота, что его беспокоит или удручает, надо говорить и о своих чувствах - что вам не хватает нежности, ласки. Спросите, что мешает ему проявлять это. Спросите спокойно и без упреков. Возможно, вы сможете глубже его понять.

Здравствуйте, М. В данной момент он ребенку дает то, что не дал отец.  Вы реагируете на это... Только незнаете что делать. Попробуйте разобраться в том, что он находит в обществе сестры и его ребенка, чего нет в вашей семье. Возможно, там возникнут такие темы, как теплота, доверие и т.д. Вы на срыве, т.к. не можете решить эту ситуацию. Обратитесь за помощью к психологу, возможно вместе с ним, вы найдете выход. Если нужна помощь, приходите. С уважением, Анна.