Как улучшить отношения с мужем?

М 19.01.2011

Здраствуйте. Мне 25 лет, а мужу 35. Нашей семье 4,5 года есть доченька очень желанная, ей 3 годика. Я очень люблю своего мужа и он всегда ко мне относился трепетно и внимательно. Всем своим друзьям говорит что у нас к друг другу настоящие чувства... Но я почемуто его ревную то к сестре(у нее с мужем не сложилось, есть ребенок. И она все время требует внимание моего мужа и он ей уделяет внимание и с радостью. она каждый день звонит, просит о чемто, а меня до конца не принемает) У нас то и ссоры в основном только на этом фоне. А перед новым годом он сказал что были очень сильные чувства а сейчас не знает "какае-то пустота.." На новогодних праздниках вроде все было хорошо, но он не говорил ничего нежного, и с нами часто была его сестра с дочкой. В ее обществе получается что они общаются,а я в основном молчу, а если пытаюсь что то сказать это выглядит навязчиво или как бы я встреваю. У нас сним общие планы на будущее, мнение в основном на все совпадает. Правда раньше я капризничала. Сейчас стараюсь быть веселой, а он какойто грустный, со мной неразговорчивый. Нежности вообще не проявляет. Спрашиваю в чем дело ничего внятного не говорит. Я почти на срыве, сержусь на ребенка,но ему стараюсь ничего не показывать. Про него: его очень любят в обществе,мои родственники, много друзей, хорошая работа, хорошая машина - во всех областях состоявшийся человек, очень веселый. А я прекратила сразу все отношения со своими друзьями, после свадьбы и полностью стала семейной, дружу с его мамой, мы все лето жили с его родителями в деревне. Подскажите пожалуйста как мне себя вести и что сделать чтобы наладить наши отношения в семье.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Несвитский Антон Михайлович

Вероятно, это один из кризисов, который характерен тем, что все (как минимум для мужчины) стало привычным, пресным, перестало приносить яркие эмоции. Вот в этом ключ. Он перестал получать от вас яркие эмоции, возможно, это в сексе так, возможно, и в быту. И возможно, у ребенка сейчас сложный возраст, кризис 3 лет, когда определяется его активное "я". Все это могло наложиться еще на его собственный кризис среднего возраста, который характерен тем, что мужчина к этому возрасту добивается многого, но не может поставить себе цель - а что дальше? Он ведь хотел добиться социального положения, обеспеченности, внимания к себе, хотел пережить чувства, построить семью, родить ребенка.... Все сделано. И он может не знать, куда дальше идти. Вам самое время поменяться ролями. Станьте "зажигалкой" в вашей семье, не стоит все время сидеть с мамой (своей, его - не суть), стоит подумать о каких-то новых увлечениях, хобби, совместных проектах (путешествия, какое-то совместное занятие - спорт, танцы, что угодно еще), и именно ВЫ должны быть инициатором всего этого фейрверка. Вы должны и можете стать ему снова интересной, яркой, влекущей.

//А я прекратила сразу все отношения со своими друзьями, после свадьбы и полностью стала семейной//

А вы уверены, что ему от этого хорошо? Может быть, ему как раз тяжело от того, что вы в 25 лет быстро превратились в просто домохозяйку? Самое время найти в самой себе изюминку и показать это мужу.

И еще - не стоит давить в себе что-то и "ничего не показывать". Говорить надо - мягко, спокойно, без претензий, но как миниму интересоваться, что его не устраивает, в чем эта пустота, что его беспокоит или удручает, надо говорить и о своих чувствах - что вам не хватает нежности, ласки. Спросите, что мешает ему проявлять это. Спросите спокойно и без упреков. Возможно, вы сможете глубже его понять.

Здравствуйте, М. В данной момент он ребенку дает то, что не дал отец.  Вы реагируете на это... Только незнаете что делать. Попробуйте разобраться в том, что он находит в обществе сестры и его ребенка, чего нет в вашей семье. Возможно, там возникнут такие темы, как теплота, доверие и т.д. Вы на срыве, т.к. не можете решить эту ситуацию. Обратитесь за помощью к психологу, возможно вместе с ним, вы найдете выход. Если нужна помощь, приходите. С уважением, Анна.