Несколько лет детства, с 8 до 14 лет я была свидетелем интимной жизни матери и отчима, я все слышала и часто видела. Отчима я ненавижу с тех пор. Я плохо чувствовала себя при этом, было очень страшно, пыталась им мешать, они знали, что я в курсе, но никогда не пытались успокоить или как-то обсудить. Отношения с матерью сложные, отчима стараюсь вообще не видеть-слышать. Очень часто все это вспоминаю, переживаю, мне 36 лет, замужем, мужа люблю, но интим страдает от моей зажатости, не люблю прикосновений. Как мне выбраться из этого состояния.
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анастасия! Эти темы можно проработать. Ваши состояния, когда вы были маленькой и все слышали, и видели, это отложилось у вас в подсознании как что -то плохое и вам до сих пор не удалось это отпустить. Может быть отсюда и зажимы в сексе.
Анастасия, здравствуйте!
Очень многие дети становятся свидетелями первосцены и правда, это имеет дальнейшее влияние на жизнь человека. Кто-то блокирует свою память, кто-то принимает в этот момент решение защищать мать, ц каждого свой выход из этого конфликта.
Вопрос в том насколько это мешает вам жить. Похоже, что вы уже осознали часть связки этой ситуации с вашей жизнью. Но многое еще скрыто от вас, потому и возвраты в эти воспоминания.
С такими моментами психологи работают. И отношения меняются благодаря осознаниям в терапевтическом процессе. Например, вы пишете, что никто в тот момент ничего вам не рассказывал и не поддерживал. Но есть возможность это сделать сейчас на моих сеансах. Я помогаю клиентам выстраивать диалог со своим внутренним ребенком, давать ему поддержку, признавать их чувства.
Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах
Исторически сложилось, что психотерапия - это медицинская специальность. Есть психологи имеющие образование клинического психолога, иногда их называют медицинскими психологами. Считается, что эти специалисты являются психотерапевтами. Такие люди обучены и могут работать с психически нездоровыми людьми, но работают и со здоровыми. Психологи, не имеющие такой специфики, без отметки об этом в дипломе, могут работать только со здоровыми людьми.
Если вы сами не имеете диагноза психиатрического, то можно работать с психологом.
Терминологическая путаница состоит в том, что психотерапия - процесс длительный. Но и психологи работают длительно с клиентом и потому это тоже можно назвать психотерапией, а специалистов, работающих в длительной терапии стали часто называют психотерапевтами.
Я не позиционируюсь как психотерапевт именно потому, чтобы не было путаницы, потому что не работаю с людьми, которые имеют диагностированные отклонения в психике. Вместе с тем имею опыт длительной работы с клиентами и результаты успешного решения запроса.
Коваленко Ангелина Александровна
Анастасия, на консультации можно снять этот психологический блок.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Игнатьева Ольга Владимировна
Здравствуйте, Анастасия!
Как правило, свидетельство первосцены - является травматическим опытом для ребенка и влияет на вашу жизнь/ сексуальность/ отношения ‘здесь и сейчас’.
Я рекомендую походить на психотерапию для проработки этого травмирующего воспоминания. Потому что психика маленькой девочки, которая часто , против своего желания сталкивалась с сексуальной жизнью матери с отчимом, не смогла переработать этот травматический опыт.
Конечно, в этом много страха, отвращения, возмущения и многого другого, что сейчас отражается на вашей жизни.
Важно отреагировать те чувства, которыми вы не могли поделиться с вашей мамой. А также получить принятие и поддержку от терапевта.
С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия
Здравствуйте,Анастасия.Жаль,что Вы столько лет терпели свои тайные травмы и не обращались к психоаналитику или ,психотерапевту.Вам можно помочь,если создать условия отпереживать вслух все,что осталось в памяти.Так же,придется повысить активность тактильного контакта,и в целом,Вашей раскрепощенности.Работа с психоаналитиком приветствуется.Обращайтесь,смогу помочь.
Анастасия
01.02.2023Работать нужно с психологом или с психотерапевтом?