Отношения дочери с матерью и отчимом

юлия 19.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 17 лет. У меня проблема.., с мамой мы ругаемся чуть ли не каждый день, а все из-за отчима! Он с нами жил около 7 лет, на тот момент когда они познакомились, моя мама не так давно развелась с моим папой. Мне было 8 лет.Тогда была ребенком, ревновала, обижалась, отчим меня пытался воспитывать, но я очень хорошо общаюсь со своим отцом, и на это не поддавалась, что его очень бесило. Отчим очень замкнутый чел., если ему надо было что-то приготовить, то он сидел в комнате пока не освободят ему кухню,(т.е звонит маме и с наездами, тонко намекает на то чтобы ему освободили кухню, он ведь с работы приехал! и ничего страшного если кто-то другой стоит там и готовит), также, когда ко мне приходили друзья всегда ходил недовольный и возмущался, потом звонил накручивал маму, а она уже в итоге срывалась на меня со словами:да ты(мат..мат..мат)поганишь мне жизнь, найди с ним общий язык, иначе тебе не сдобровать! Лето 2011 года, летом мама мне разрешала гулять примерно до 12, ну максимум до часа ночи. Я с парнем гуляла по городу(примерно 23.00), по пути домой заехали в пиццерию, как тут внезапно раздался звонок от мамы. Она вся в слезах говорит мне, что ее избил Саша(отчим). Я мчусь домой, захожу в квартиру с парнем, и тут начинается нечто страшное!!!(Саша крайне не любил моего парня, и когда Миша(мой парень)приходил ко мне домой(квартира моего дедушки, Саша не прописан), всегда выслушивал уйму оскарблений и неприятных слов). Саша был пьяный, и сходу послал Мишу на..уй. Пиз..уй на.. отсюда, что бы я тебя сдесь больше не видел!! НО КАКОЕ ПРАВО ОН ИМЕЛ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ?? Началась драка, выломлены двери, все в крови, потом он меня зашвырнул головой об стену, потом швырял меня по комнате. Приехала милиция, мы все поехали в отделение. Мама клялась и божилась, что напишет заявление. Но спустя час, она заявляет, ну ведь ничего страшного не произошло, все забудется и будет все хорошо. Но я поехала с папой на след. день снимать побои, после чего от отчима поступили угрозы...Заявление мама забрала, но с нами он не жил больше. В общем после этого случая, Саша сказал маме, что я не могу жить в такой напряженной ситуации, поэтому ухожу!! И тут начинается.. Мама каждый божий день упрекает меня в том, что я ей жизнь сломала, даже недавно сказала, что если бы я не радилась, то было бы намного лучше, лучше бы родился сейчас ребенок от любимого мужчины, я была бы на много счастливее(это слова мамы! класс!).Спустя 8 месяцев он опять вернулся к нам домой.. Сегодня опять произошел конфликт. Саша находился на кухне, а я толко пришла домой, Захожу на кухню, достою яйца, чтобы сделать омлет. Открываю сковородку, а там лежит еда Сашина, я ему говорю, можите освободить сковородку, чтобы я смола приготовить, и что я слышу в ответ, я ничего убирать не собираюсь, если хочешь есть, то можешь сварить яйца. Я стою в шоке, что вообще происходит?! Начинаю звонить маме,объясняю ситуацию, а саша орет, да ты а..уела.Кидает сковородку со словами приятного аппетита, хлопает дверью и уходит. Приходит мама с работы и тут понеслась, да ты такая сякая! Что трудно было что-то другое приготовить, зачем его нервировать?! ТАК, СТОП! Почему я должна под него подстраиваться? Неужели так трудно было переложить еду в др. тарелку, да и все! Как всегда я виновата, обложена матом с ног до головы от родной матери... супер. Так нет же надо из меня было сделать монстра и ради чего? Что бы показать какой он ранимый или лишний раз выпендриться? Ну или чтобы все играли по его правилам, но не тут то было, мама под его влиянием пляшет под его дудку, но я не мама, и терпеть его выходки не намерена, кто он мне? И вот у нас с мамой всегда конфликт на одну и туже тему - Саша! Она просит мен что бы я с ним хорошо общалась, но у меня просто стоит та картина когда я так красиво летела головой об стенку! И простить не могу, а она говорит, что такое есть в каждой семье и ничего страшного здесь нету. Ну как же в каждой семье?! Когда мне подружка звонит вся в слезах и говорит, ты представляешь, меня мама дурой назвала, ай ай ай, как это так! Вы предстовляете, ей обидно, а что тогда мне делать, когда меня мама как только не называла....

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Конечно, у вас в семье очнь не простая ситуация. Ваши чувства прекрасно можно понять. Вы пережили развод родителей. Это для ребенка большой стресс. Мама привела другого мужчину в дом. Вы не обязаны его любить, но вам приходиться как-то выстраивать с ним отношения. У вас это не сильно получается. Из-за этого портятся отношения с матерью.

Маме и отчиму , думаю, тоже приходится несладко.

Мама ваша развелась с первым мужем и отчаянно пытается быть счастливой со вторым. Она разрывается между вами и Сашей. С одной стороны - вы ее дочь, и она нестет за вас ответсвенность, у нее есть обязательства. С другой стороны, ей чисто по-женски хочется быть счастливой, иметь рядом любимого мужчину.

Саша - муж вашей мамы. Он пришел жить на территорию своей жены. Он человек замкнутый , ему сложно строить с вами отношения. Понятия не имеет, как это делать. Вы не признаете его авторитет, ему от этого морально очень плохо. Свои претензии вам высказать он не рискует. Высказывает маме.

Вся эта ситуация напоминает басню крылова про лебедя, рака и щуку. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Похоже, вам всем сложно прислушиваться к чувствам другого.

Позиция вашего отца в этой ситуации не совсем ясна. Есть ли у вас возможность проживать на его территории?

Юлия, ситуацию могла бы скорректировать семейная психотерапия. Это когда к специалисту обращается вся семья, и он помогает улучшить взаимоотношения между всеми ее членами. Попробуйте поговорить с мамой. Возможно, она поддержит эту идею.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...а что тогда мне делать, когда меня мама как только не называла....

Юлия, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.