Боюсь рожать второго ребёнка

Александра (26 лет) 30.01.2023

Здравствуйте. 25 лет

Есть дочь 3года.

Боюсь рожать второго, от одной мысли об этом-паника. В голове много причин:

Нет постороннеый помощи( бабушки, дедушки...)

Муж один работает, жилье съёмное.

Дочь не ходит в сад. Пугает мысль о том, что придется с ней мотаться по городу , по больницам. ( мы живем на окраине городе)

Нет какой то материнской любви , даже если буду беременна. С первой дочкой спустя месяц только пришло это.

Дочь очень капризная , боюсь остаться одна с детьми дома. Одна постоянно орет, психует, не укладывается, а второй маленький от этого не спит и тоже кричит.

Недавно стали отдавать дочь к бабушке( живёт в другом городе) на неделю хотя бы и сами отдыхать, а когда будет второй малыш , снова эта калала-буду заперта дома постоянно и всегда один ребенок будет дома, уже не отдохнешь даже с друзьями.

Вроде все изложила, кратко и прямо . спасибо за ответы

Здравствуйте.

Похоже, вы понимаете, что вам тяжело и физически и материально, что  едва- едва хватает ресурсов для первого ребенка. Похоже, что вы понимаете, что будет слишком тяжело со вторым ребенком.

Очень хорошо, что вы адекватно оцениваете свои возможности и ограничения.

Не удивительно, что возникает чувство  страха про однои только мысли о другом ребенке.

Это чувство подсказывает вам, что пока в вашей семье и  у вас  для другого малыша нет ресурсов.

Возможно, проидет время  в  вашей семье, появятся большие возможности и вы сможете почувствовать в себе этот ресурс для другого малыша.  Тогда вместо страха,  возникнет ощущение уверенности и готовности для  ребенка.

Доверяйте больше себе и своим ощущениям.

Они ваши помощники и советчики.

Это первое, чем хотелось отозваться вам.

И другое.

Складывается ощущение, что вас кто то толкает на рождение второго ребенка.

Я так и остаюсь в недоумении от этого.

Надеюсь, вы больше можете понимать в этом  месте.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Александра, здравствуйте.

Скорее всего у вас нет готовности стать матерью второй раз, значит и не время. Да и сообщение изложено спутанно, вы уверены, что ваше беспокойство связано именно с беременностью, быть может это вообще не с детьми связано? Если решитесь на работу со специалистом, буду рада быть полезной.

Здравствуйте, Александра!

Страх рожать второго безусловно с чем-то связан и имеет под собой основания.

Вопрос в том, родить второго именно сейчас  это ваше желание ? Бывает, что есть стереотип, например, 3 года - идеальная разница или «отстреляться»  сразу, потом легче будет. Вам бы надо разобраться в себе.

Ну и со страхами тоже можно работать с психологом, если есть цель и желание.

А выбирать время, когда рожать, ориентироваться и на материальные возможности и на физические - ваше право.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, страх этот не возникает на пустом месте. И здесь вам нужно подумать, что это за страх?

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа