Как уедить дочь, не рожать второго ребенка

зоя 31.07.2011

Здравствуйте мне нужна ваша помощь дело в том что моя 32летняя дочь уже имея 13 летнего сына решила завести второго ребенка не имея мужа и на все мои доводы не делать глупость она уперлась и нехочет ни чего слышать,а ведь она своим поступком лишает будущего первого ребенка,т к обучение очень дорого стоит и если одного еще можно вытянуть то при появлении второго, первый лишается возможности получить нормальное обучение,а во вторых у нее вегито сосудистая дистания, щетовитка, варикоз и какие болезни она может передать ребенку,я очень надеюсь на Ваш совет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зоя! а зачем Вам переубеждать дочь? что Вы чувствуете в связи с происходящей ситуацией?

тем самым, что Вы идете против её желания, противеё потребности Вы тем самым сами отталкиваете её от себя, становитесь напротив неё - как две враждующие стороны и естественно, что с такой позиции НЕ слышите друг друга!

жизнь дочери принадлежит только ей одной - все выборы которые она делает лежат только на ней! и ответственность за них нести только ей самой! а при чем тут Вы и Ваше желание, чтобы у НЕЁ НЕ было ребёнка? Вы за неё её жизнь НЕ проживете - а убеждать против воли человека, тем самым НЕ принимая её саму - лишь приведет к удалению между Вами! этого Вы хотите? чтобы она приняла решение избавиться от ребёнка, а потом переложила эту ответственность на Вас? укоряя Вас в том, что это Вы настояли? в такой ситуации единственное мудрое решение - это просто поддержать дочь и провести черту ответственности - "да, я понимаю и уважаю твое желание иметь ребёнка и твой выбор, ты сама выбираешь свой путь и свою дорогу, я не могу этого сделать за тебя, потому что это твоя жизнь. мне очень жаль, что мы не слышим друг друга, ведь только мы и есть самые близкие люди. это твой путь и я принимаю его, ведь все, что совершаешь ты принадлежит только тебе и ответственность лежит также на тебе! я твоя мать и единственное, что я могу сделать - это просто поддержать тебя, когда тебе нужна будет помощь и поддержка - не решать за тебя проблемы, а просто слышать тебя, чтобы ты знала, что у тебя есть человек, который не будет тебя осуждать и критиковать!"

только встав с дочерью на одну сторону - Вы тем самым сможете узнать- а чем же руководствуется дочь? что чувствует она? почему испытывает эту потребность? ведь своими протестами Вы обе лишаете возможности услышать друг друга!!! а так у Вас самой появиться шанс узнать дочь! принимайте её выбор и Вы узнаете, что происходит - и сможете понять дочь, а она Вас!!