Не хочу рожать второго ребенка, а скоро роды.Как успокоиться?

Ирина (34 года) 28.05.2019

Беременность была запланированная и желанная, но в надежде что будет дочь. Сейчас радуюсь, что будет второй сын. Но я уже не хочу, жалею что вообще хотела. Мне так хорошо с одним ребёнком, что не хочу всего вновь проходить. Волнует абсолютно все. До беременности была позитивно настроена. А сейчас не хочу и все. Что не хватит ни денег на двоих и ни сил. Вот хорошо и просто с одним. Что зачем было усложнять. Зачем нужна была дочь. Зачем вообще захотелось второго.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Чувствуется, что вы запутались в этой ситуации

Ирина

Что зачем было усложнять. Зачем нужна была дочь. Зачем вообще захотелось второго.

но факт, что ребенок уже есть -остается и его не рассосать обратно. Негативные мысли отражаются на малыше, он чувствует уже свою не желанность. Всего может хватить и сил и денег, главное желание. Захотите поработать на эту тему-обращайтесь!

     Здравствуйте, Ирина! Вас сейчас наполняют противоречивые чувства:

Ирина

Сейчас радуюсь, что будет второй сын. Но я уже не хочу, жалею что вообще хотела.

Данный процесс отменить или повернуть вспять невозможно! Сейчас Вас одолевает страх, который вызывает сомнения

Ирина

Что не хватит ни денег на двоих и ни сил.

Не поддавайтесь панике! Со всем Вы справитесь и на все необходимое хватит!!! У Вас уже есть опыт материнства, поэтому второй раз проходить тот же путь будет легче (и сами роды, и уход за новорожденным). Подумайте какие есть положительные стороны в появлении на свет малыша? Если хорошенько подумаете, то непременно найдете множество, которое перекроет Ваш страх и тревогу. Вспомните какие чувства у Вас были, когда родился первенец? Разве это не счастье? Вам нужно принять ситуацию - предстоящее рождение второго малыша. Внутри Вас маленький комочек счастья (частица Вас самой), который уже живет и развивается. Сейчас ему необходима любовь мамы, нежность, ласковые слова. Ребеночек, даже в утробе матери нуждается в этом. Было бы неплохо, если бы с Вами находились люди, значимые для Вас, Вы нуждаетесь в поддержке с их стороны. Если нужна помощь психолога, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype