Страх рожать второго ребенка

Наталья 23.01.2016

Добрый день. Мне 33. Есть дочь от первого гражданского брака. Экстренное кесарево, последствия, диагнозы ребёнку от задержки развития речи до аутического спектра. Извелась за последние 3 года так, как за 30 лет не было. Бывший гражданский муж ревновал к каждому столбу, жизни не давал своей ревностью. Разошлись, дочери года не было. Познакомилась пол года назад с мужчиной, не в моем вкусе, но брал простотой своей, не заморачивались с ним ни о чем, встречались пару раз в месяц. Начались странности со здоровьем, пошла на узи, о беременности печи не было, ведь у меня спираль и месячные в норме. Ставят кисту. Лечение, повторное узи показывает беременность несколько недель. Мужчина рад, но мне страшно, не отошла ещё от первых родов, от страхов и бесконечных переживаний за первого ребёнка, а тут ещё и второй. Мысли об аборте, мужчина умоляет не делать. Время проходит, уже и и срок большой. Начинаю замечать изменения в поведении мужчины, реже приходит, враньё постоянное, причём очень глупое, я бы сказала детское, то он руку сломал и в больнице, хочу приехать не разрешат, то обещает приехать не приезжает. Вопрос стоял о переезде в другую страну, обещал, что рожать уже там буду, начал собирать документы, потом несколько раз обманул по этому вопросу, что почти все готово, как оказалось, все это очередная ложь. Попытки поговорить мои сначала спокойными были, давала шанс все исправить, но сейчас от этого вранья уже просто тошнит. Нет определённости с ним никакой, только слова и вообще никаких действий. Устала. Постоянные мысли как поднимать двоих детей, при том, что у первого ребёнка проблемы, нет никакой определённости, спать перестала, мысли измучили меня, ненавижу тот день, когда познакомилась с этим лгуном, что в очередной раз ошиблась. Но ребёнка этого я уже люблю и жду. Как дальше жить не представляю.

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, добрый день! У Вас очень непростая ситуация! И с первым ребенком и со вторым. Только Вы не написали вопроса, в чем Вам помочь? На основе Вашего письма,я  бы Вам порекомендовала обратиться к психологу индивидуально, чтобы помочь Вам и нормализовать Ваше состояние.  Очень важно как мама себя чувствует во время беременности, потому что ребенок хоть совсем и малютка, но он это тоже ощущает.Если что обращайтесь, могу Вам помочь!У Вас обязательно все будет хорошо, Наталья!!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Страх рожать второго ребенка

Ваше состояние оправдано. Как Вы уже поняли, не стоит доверять мужчине, с которым виделись "пару раз в месяц"...

Если Вы оставили ребенка и уже любите его, то Вам ничего не остается, как готовить себя к тому, что он скоро появится.

Что касается мужчины, то его ложь может принимать все большие и большие масштабы... Но попытаться с ним уладить финансовые моменты нужно пробовать...

Вы ничего не написали о том, если у Вас близкие (родители, родственники), которые бы могли Вам оказывать поддержку и помощь. Хочется верить, что они есть.

К сожалению, добавить больше нечего...

В анализе данной ситуации необходим диалог с Вами. Можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Наталья, здравствуйте!

Хочется выразить вам свое восхищение тем, что имея ребенка с особенностями развития, у вас в сердце уже столько любви к новой зарождающейся жизни внутри вас:

Наталья

Но ребёнка этого я уже люблю и жду

Что с вами происходит в данный момент? Ваши ожидания не совпали с действительностью. Такое, к сожаление, происходит довольно часто. Но вы производите впечатление сильного человека, способного справиться с любыми сложностями. Как бы банально это не звучало: судьба преподносит нам только те испытания, которые мы в силах побороть! Ведь по всем законам вы не должны были забеременеть:  спираль, менструации.

Я думаю, что подсознательно вы хотели этого ребенка и потому поддались на уговоры мужчины.

Другой вопрос, как жить дальше? На данной стадии, Наталья, вам нужно отпустить ситуацию. До рождения малыша, что либо предпринимать бессмысленно, да и вредно. Позволяйте мужчине заботиться о вас, как умеет и когда может.  Не загоняйте его в угол. Пусть он предпринимает действия самостоятельно, без вашего надзора. А уже после родов ситуация начнет проясняться. Вы оба познакомитесь с новым человечком, которого создали вместе, создали в любви. И то ощущение, то новое состояние, которое вы обретете с рождением, быть может и подскажет, как действовать дальше...

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему письму чувствуется, в каком огромном напряжении Вы находитесь в последнее время, как много переживаний и мыслей переполняет Вас. Как я поняла, беременность стала для Вас большой неожиданностью: мужчина изначально Вам не нравился, и Вы рассчитывали на «легкие», ни к чему не обязывающие отношения. Но эти отношения, несмотря на использование достаточно эффективного средства контрацепции, привели к возникновению беременности. И если сначала мужчина повел себя заинтересованно и ответственно, то потом как будто что-то случилось, он изменился, Вы больше не можете ему доверять. Вы очень обижены на него, и не знаете, что делать дальше, очень тревожитесь за будущее Ваших детей и злитесь на себя за отношения с отцом ребенка, считая их ошибкой.

Думаю, нужно вернуться немного назад. Мне кажется, что быть в отношениях с нелюбимым человеком вообще достаточно непросто. Безусловно, какая-то Ваша потребность этими отношениями удовлетворялась, но нельзя сказать, что Вы были счастливы, что между вами была близость, да Вы и не хотели ее. Из Вашего письма не вполне понятно, какова была мотивация мужчины в этих отношениях, но судя по тому, что он был рад беременности и умолял не делать аборт, можно предположить, что для него были очень важны Вы и отношения с Вами. Мне кажется, что любые отношения - это непростая работа, которую каждый день совершают люди, решившиеся на отношения. Очень сложно понимать друг друга, быть внимательными друг к другу, уметь подумать о другом человеке в момент, когда он причиняет тебе боль, уметь не закрыться, не обидеться, а с открытым сердцем, без обвинений, предложить обсудить проблемы и сложности, вместе искать решение. Это очень тяжело даже для людей, которых связывают глубокие чувства, сильная любовь и уважение друг к другу. Когда же этих чувств нет, строить отношения совсем тяжело, каждый больше концентрируется на своих потребностях и обидах, люди все больше отдаляются друг от друга, и в конце концов расходятся, глубоко разочарованные и недовольные каждый своим партнером. Возможно, что-то похожее получилось и у Вас. И в этом смысле, возможно, более честно будет говорить не о том, как плохо он себя сейчас ведет, а о том, как жаль, что вам обоим не хватило любви и терпения, чтобы вместе преодолеть неминуемо возникающие в отношениях сложности.

Наталья, как Вам кажется, чего Вам сейчас действительно хочется? Хотите ли Вы по-настоящему быть с этим мужчиной, создать с ним семью? Или чувствуете, что это все-таки «не Ваш» человек? Если хотите, то, на мой взгляд, очень важно постараться, оставив чуть в стороне обиду, увидеть и потребности мужчины. И если Вам это удастся, то Вы сможете поговорить с отцом ребенка о том, в чем ему было сложно, что привело его к такому состоянию, что сейчас с ним происходит, и чего он сам хочет. Очень важно такой разговор вести без обвинений и с искренним желанием услышать его. Это может стать началом совершенно новых, непростых, но перспективных отношений. Если Вы чувствуете, что это не тот человек, с которым Вы бы хотели связать свою жизнь, мне кажется, очень важно постараться увидеть несложившиеся отношения как обоюдную трагедию, в которой все пострадали от недостатка любви. Восприятие себя как жертвы рождает очень много злости, отчаяния, беспомощности, ощущения того, что от тебя ничего не зависит, а также злости на себя за свою «глупость» и «доверчивость». С таким багажом очень тяжело двигаться дальше, а Вам, как мне кажется, хочется двигаться дальше, ведь Вы пишете, что любите и ждете своего ребенка. Как только тяжелые чувства по отношению к отцу ребенка пройдут, появится энергия и возможности для новой жизни, найдутся силы для решения проблем и улаживания сложностей, найдется необходимая помощь и поддержка.

Очень хорошо, если Вы сможете обратиться к психологу на очную или Скайп-консультацию.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве