Некомпетентность руководителя

Султан (32 года) 29.01.2023

Здравствуйте.

Работаю в учреждении продолжительное время. Но последние примерно шесть месяцев, иногда я думаю о том, чтобы уволиться из-за вышестоящего начальника, который не очень компетентен в вопросах, который он курирует. В частности, которые он отвечает по моей части. Он лишь требует с меня нужную ему информацию и не хочет помогать мне, даже не говорит слов поддержки в мой адрес, что меня демотивирует работать.

Даже моя непосредственная начальница признаёт его не компетентность. Но в то же время, меня на данной работе держит лишь действительно достойная заработная плата. Я могу «выкрутить» в себе на полную мощность пофигистическое отношение к работе и ко всей ситуации и делать спустя рукава, но с другой стороны хочется быть действительно честным работником, но не могу найти золотую середину в данном вопросе.

Конечно, я могу найти другую работу, например, могу быть переводчиком (знаю два иностранных языка), умею фотографировать и могу собрать системный блок.

Меня иногда подмывает сказать ему в лицо о его не компетентности в грубой форме, но с другой стороны необходимо соблюдать профессиональную дистанцию и считаю, что мужчина должен иметь честь.

Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Султан, здравствуйте.

Смотрите, вы знаете, что ваш руководитель некомпетентен, но тем не менее ждёте от него помощи и поддержки. Ожидаете от него то, чего он не в силах вам дать ввиду своего непрофессионализма. Происходит разрыв связки "ожидание-реальность", отсюда и негативные переживания, демотивация.

Даже если вы выскажете начальнику в лицо своё мнение о нём - что это изменит в ситуации? Как поможет её переломить?

И тут лучше попробовать поработать с собой, сменить своё восприятие начальника, как значимой, мотивирующей фигуры в рабочем процессе. Постарайтесь перестать ожидать от него тех действий, которые по вашему мнению, он должен проявлять. А сменится ваше восприятие - сменятся и ваши реакции, снизятся раздражение и напряжение.

Султан, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Султан

Спасибо за ответ.

По поводу высказывания в лицо, чтобы сменил свою позицию на благосклонную и адекватную, и не требовал со словами «Мне нужна вот эта информация прямо сейчас, а вот то, что ты занят другим делом по работе, меня не волнует». Например, некоторые коллеги воспринимают спокойно мои слова, когда говорю, что подойду через N-минут к ним по их просьбе, т.к. могу быть чутка занят.

Коваленко Ангелина Александровна

Султан, если провести разговор с ним в этом ключе, скорее всего он сделает так, что вы перестанете на него работать. Ведь негативную критику мало кто любит получать.

Если вам нужна помощь в каких то делах, ее можно получить не только у руководителя.

Здесь уже вопрос приоритетов: стабильная работа и з.п. Или личное мнение и амбиции. Что для вас сейчас важнее?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Султан! Если работа хорошая, то зачем ее менять? У вас есть начальство повыше вашего руководителя, которого вы считаете некомпетентным. Вот к нему вы можете пойти и поговорить о том, что вам не нравится. Терпеть не стоит, но и убегать тоже не очень полезно. Пусть ваше высшее руководство поговорит при вас с ним, найдете общий язык и все наладится.

Здравствуйте!

В моей клиентской практике часто обнаруживаем,  работодатель по сути в чем-то напоминает родителя.

Посмотрите на свои отношения с руководителем через эту призму.  Если готовы принять мою помощь, пойти в осознание этих процессов, приходите, поработаем!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах