Как быть хорошим руководителем?

Евгения 07.11.2014

Доброго времени суток! Прошу у вас совета.

На днях я выхожу на работу, где прежде уже работала (руководителем отдела персонала). Возвращаюсь на то же место спустя полгода.

Проблема состоит в том, что коллектив в отделе новый, настроен крайне негативно. Высказываются из серии, что кабы я буду заставлять их работать и т.д. Я вообще считаю, что никто никого заставлять и не должен: ты либо работаешь, либо освобождаешь место для тех, кто хочет работать. Потому что эти люди просто "просижывают" на работе, как правило. Мне очень хотелось прийти с позитивным настроем, чтобы мы все просто спокойно выполняли свои функции, а эти девушки уже заведомо собираются мне строить козни и создавать ситуцаии, в которых я бы чувствовала себя неловко. До этого, я была очень уважаемым руководителем, и сообственно поэтому меня очень просили вернуться. Помимо всего, этот коллектив считает, что я виновата в том, что нынешнего руководителя увольняют за невыполнение должностных обязанностей. И еще, у нас имеется бухгалтер. По работе мы сталкивались и будем сталкиваться. Когдя я работала ранее, она тоже была уже в коллективе и сейчас продолжает. Все дело в том, что когда мы работали прежде, то ну практически дружили и т.д., достаточно близко общались, я всегда как тлько могла оказывала ей поддержку и помощь, но я знаю, что она где-то внутри всегда завидовала мне, что меня уважают, а ее не понимают. Но я как-то не обращала внимания, наоборот, старалась ее "приподнимать" в коллективе. Когда я уволилась, мы две недели могли перезваниваться просто узнать как дела. Затем, я то СМС напишу, то позвоню, от нее ноль реакции. А потом выясняется от нашей общей знакомой, что она цитирую "не знает почему, но просто не хочет со мной общаться". Я после этого очень хотела сама позвонить и узнать, почему так, но мне было обидно и я не стала. Через пару месяцев она заметила вдруг, что я удалила ее из соц.сети и не пишу, не звоню и объявилась с претензией, когда я уже не хотела выяснять. Просто я поняла, что когда мы работали вместе, ей это было удобно, а теперь я стала ненужной. Сейчас, когда она знает, что я возвращаюсь, вместо того, чтобы пообщаться со мной на тему произошедшего, ходит и всем говорит, что разговаривать не будет со мной вообще. Для меня это конечно очередной шок. Общения как раньше, я с ней не хочу, но работать, не разобравшись, в ситуации мы не сможем.

По итогу, я прошу от вас совета, как быть, что делать. Я так радовалась, что возвращаюсь в компанию, где меня ценят, а получается, что ценит только руководство и коллеги из других регионов. Прошу не быть равнодушными,казалось бы, к такой "простой" проблеме. Благодарю.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Евгения.  Безусловно сложно работать в коллективе, где нет взаимопонимания. Но. Быть хорошим руководителем для всех вы не будете. Особенно для тех, кто работать не хочет. У вас есть большая поддержка: ваше руководство. А это немаловажно.  Конечно морально-психологический климат в коллективе - не маловажная вещь. Если они вас оценили как руководителя, значит вы все делали правильно. Вам сейчас тревожно, перед выходом. Но выйдя и осмотревшись по сторонам, вы сможете оценить обстановку. Ваши сотрудники могут не принимать вас какое-то время, им сейчас страшно и непонятно, что будет,  но если вы не будете закрываться своим положением от них, будете открытой для диалога с ними, то и они оттаять. Стоит уделять влияние атмосфере в коллективе: стараться быть не хорошим руководителем для всех, а справедливым. Уделять внимание нуждам сотрудникам, чаще вести диалоги, слушать их. В то же время твердо относиться к выполнению поставленных задач, дисциплине.
 Вы можете обратиться ко мне за помощью в этом вопросе, у меня достаточно опыта в работе с коллективами и руководителями.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Евгения,вы просто удивительный человек,с одной стороны вы заочно осудили людей,только согласно слухам и наветам,а с другой стороны вы поражаетесь тому,что люди вам не рады.И опять же этот вывод вы сделали согласно слухам и наветам заранее спрогнозировав для себя негативную установку.

Евгения

Потому что эти люди просто "просиживают" на работе, как правило. Мне очень хотелось прийти с позитивным настроем, чтобы мы все просто спокойно выполняли свои функции, а эти девушки уже заведомо собираются мне строить козни и создавать ситуации, в которых я бы чувствовала себя неловко

А самое главное,вы все время ссылаетесь на какой-то непонятный источник информации,из которого вам якобы все известно.Очень трудно смотреть на мир чужими глазами.Очень важно не делать скоропалительных выводов,особенно на основании чужих суждений.Важно выйти на рабочее место и лично во всем разобраться,лично побеседовать с "просиживающими штаны сотрудниками" спросить их лично,что довело их до такой жизни.И потом подумать,что можно с этой ситуацией сделать.Да, и еще,перестать общаться с человеком только из за нескольких не отвеченных смс и комментария общей знакомой,не кажется ли вам самой эта ваша горячность несколько странной,а?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте.Евгения.Если Вы хотите на этой работе быть.то идите и не рассуждайте о том.что будет потом.Важно иметь установку,что на первом месте-рабочий процесс.И,если сотрудники не справляются с ним,то можно ровным голосом указывать на его ошибки.Ровный,теплый голос будет нести информацию,что человек сделал ошибку,но Вы его,как личность полностью уважаете и одобряете.При такой установке трудно представить,что бы к Вам относились плохо.Так как ,независимо от вклада сослуживца,Вы всегда его уважаете изначально.А,если после указаний и нареканий будете также просты в отношениях,как и до нареканий,то вообще Вам критика коллег по работе не грозит.И еще-помните,что каждый имеет право на свою точку зрения.Если Вы будете путать точку зрения с истиной в последней инстанции,то Вы посадите свое сердце за несколько лет.Важно позволять людям иметь точку зрения.Но,Вам,при этом,иметь свое,автономное настроение и взгляд на себя изнутри.Тогда Вы станете недосягаемы для сплетен и пересудов.Помните,что никто ничего никому не должен.В том числе и Вам не должны только улыбаться.Все разные,и это нормально.Держитесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения!

Подумайте о том, чтобы попробовать отказаться от заблаговременного "навешивания ярлыков", потому что если вы придете в организацию с таким настроем, как сейчас (условно "все враги"), то скорей всего отношения с коллективом действительно не сложатся. Сориентируйте себя на профессиональные цели и должностные обязанности и идите с тем позитивным настроем, с которым хотели. А с проблемами непонимания (если они возникнут в будущем) нужно разбираться по факту с конкретными ситуациями. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар