Волнение на соревнованиях

Екатерина (24 года) 23.01.2023

Я занимаюсь скалолазанием уже 3 года и на каждых соревнованиях есть сильное волнение иногда даже до потери сознания начинается примерно за 2 часа до старта, вродибы и мыслей никаких нету но сидишь и на ровном месте просто начинаешь реветь в итоге перед стартом уже нету сил ни физических ни моральных, в случае проигрыша или когда уже пролезла знаю что пролезла очень плохо и не вышла в финал могу ударить кулаком по скалодрому и начать реветь. Незнаю как справится с таким волнением уже много чево перепробовала дыхательная гимнастика, отвлечься, отдохнуть и переключится на другое, пробовала сидеть в наушниках и слушать музыку перед стартом тоже непомогает

Доброго времени суток Екатерина!

Хочу предложить Вам попробовать одну психологическую технику. Причём она очень близка к Вашему увлечению.

Упражнение называется "Дыхание шариком".

Профессор Херри Херминсон из Новой Зеландии занимался подготовкой спортсменов к различным экстремальным ситуациям и предлагал этот способ для снятия страха и перенесения из негативного будущего в настоящее. Именно этой технике он научил всемирно известного альпиниста Хилари, который одним из первых покорил Эверест. Во время восхождения на вершину мира Хилари неоднократно применял её для снятия страха, тревоги и волнения.

Закройте глаза и представьте перед собой лёгкий теннисный шарик. Вдох — и шарик медленно и плавно поднимается от центра вашего живота к горлу. Выдох — и шарик так же плавно опускается вниз.

Когда мы тревожимся, волнуемся или боимся, шарик либо замирает в одной точке, либо двигается быстро, скачками. Если мы спокойны, уверены в себе, шарик движется плавно, ритмично. В ситуации тревоги, волнения и страха надо добиться, чтобы шарик двигался именно так.

Попробуйте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте,Екатерина.Сочувствую.То,что Вы предпринимаете-косметические средства.Как видите,они не помогают.Вам важно научиться абстрагироваться от СОПЕРНИЧЕСТВА.Не видеть соперников,а чувствовать себя,как на тренировке,спокойно и собранно,ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.На соревнованиях побеждает только тот,кто живет одномоментно,здесь и сейчас,в данную секунду.Он ничего не замечает,кроме своей цели.Для этого,важно сконцентрироваться на себе и жить этот период в полном согласии с собой-любимой.Научить этому может психоаналитическая психотерапия,в совместной работе с психоаналитиком,например.Обращайтесь,смогу помочь занимать первые места без плача и тревоги.