Дочь постоянно проигрывает на соревнованиях

Елена 30.10.2016

Моя дочь девятый год занимается спортом художественной гимнастикой.

У нее в спортзале все получается на сборах её хвалят ,но как соревнования у нее проигрыш.

После очередных соревнований падает духом вся семья,постоянно поигрывает своей сопернице,стыдно идти потом на тренировку и начинать с начало.

Как быть, настроить ,чтобы она была самоуверенна.

Пробовали по хорошему не сдаваться ,пробовали и по плохому,каждый раз начинаю я ей помогать,но уже до истерики доходит.

В школе учится на отлично.

Елена,здравствуйте,Вы пишите,что Ваша дочь ,умница и отличница,стыдится разочаровать семью своим проигрышем на соревнованиях,но никак не может поверить в свой успех,так?

Прилежная ученица,вне конкуренции ,она замечательно справляется с заданиями на тренировке,но...стресс и повышенное напряжение,в ходе состязания ,лишают её тело моторной ловкости,мышцы скованы,так велико желание девочки не опозориться перед соперниками и не подвести семью.

В моей практике,была замечательная женщина,которая роняла тарелки в ходе сервировки стола в присутствии свекрови...,так сильно боялась выглядеть плохой хозяйкой в её глазах,так давила на неё оценка свекрови.Посуда перестала биться,тогда,когда женщина увидела в свекрови просто престарелую женщину,маму её мужа,испытала к ней чувство благодарности и уважения .Но каждый конкретный случай требует детального рассмотрения.Если есть желание помочь ребёнку испытать радость победы и пережить горечь поражения,обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Часто бывает, что спортсмены не любят выступать в своих родных городах, на своих родных площадках. Потому что очень большое давление. Очень большое ожидание успеха от них. И тогда успешное выступление становится сверхценностью, когда неудача особенно непозволительна. И тогда она случается.

Мог бы помочь в такой ситуации метод парадоксальной интенции. Информацию о нем легко можно найти в сети. Суть в том, чтобы изменить в корне отношение к этому страху ожидания неудачи.

Что остановило в Вашем письме - а что значит "пробовали по-плохому"?? Почему после соревнования и проигрыша "падает духом вся семья"? Разве проигрыш - это стыдно? Это как парадокс бревна - если бревно шириной метра в полтора положить на полу, то пройти по нему - легче легкого. А если его же, точно такое же, протянуть между окнами зданий на уровне девятого этажа, то будет уже сложнее, так? А почему? Ведь бревно одно и то же. Но цена ошибки возрастает и из-за этого так страшно ошибиться. По аналогии, Вы представьте, какое моральное давление испытывает Ваша дочь - не разочаровать всю семью, не ударить в грязь лицом - слишком высокая цена. Ее нужно снижать. Иначе каждое выступление для нее - как важнейший в жизни экзамен. Со всеми эмоциональными последствиями в виде зашкаливающей тревоги. А ее нужно снижать, а не нагнетать.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре