Страх поражения на соревнованиях

Анна 06.04.2014

Здравствуйте, мой сын 11 лет, с 7 лет занимается плаваньем. Всегда участвовал в соревнованиях спокойно и удачно.Он один из лидеров группы. Но в этом году стал бояться проиграть, не оправдать надежд, подвести команду. В итоге сильно нервничает, во время заплыва начинает задыхаться. На тренировках все хорошо. Мы ему говорим, что невозможно всегда быть первым, ты просто должен показать свой результат, но на очередных соревнованиях все повторяется. Очень переживает, не хотелось бы, чтобы он бросил спорт.

Здравствуйте.Анна.Ваш сын стал взрослеть и чувствовать повышенную ответственность перед командой,а точнее-тренером.Эта ответственность не сама пришла.Он получил от Вас ответственное воспитание.когда его ограничивали и социализировали раньше своей фазы развития.И сейчас его поступки не отвечают его фазе развития.Он слишком себя критикует и не доверяет.Считает,что подведет команду.То есть,считает себя плохим пловцом.Так как в раннем детстве его .видимо,часто считали плохим мальчиком.Ваши успокоения помочь не смогут.Важно менять атмосферу в семье.Воспитывать проще,менее ответственно.Часто хвалить и поощрять.и меньше критиковать и оценивать.Научитесь мягко оценивать его поступок,вместо жесткого оценивания всей личности.Тогда он примет себя хорошим и сильным.И его уверенность в себе будет зависеть только от себя,а не от тренера и команды.Если измените атмосферу принятия и одобрения,месяцев через шесть получите хорошие результаты и уверенное плавание на соревнованиях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Его нужно паказатьхорошему психологу, который владеет методом ДПДГ. То, что он начинает задыхаться на нервной почве, это тревожный сигнал, с этим надо разобраться как можно скорее. Сама собой эта проблема не решится.

Обычно я говорю людям, что они могут сами освоить метод ДПДГ и самостоятельно проработать свою проблему. Но в вашем случае я бы так не делал. Непонятно откуда происходит этот его страх не оправдать надежд и подвести команду - лучше не занимайться в таких случаях самодеятельностью.

Поищите хорошего специалиста в своем городе. Либо, вы можете обратиться ко мне по скайпу, а может даже приехать. Ко мне пару раз уже приезжали из Самары.

Со своей стороны окажите ему поддержку и принятие - скажите, что будете его любить и принимать не зависимо от результатов, а просто потому, что он ваш сын и вы в любом случае им гордитесь.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Анна!

Вашему сыну дайте больше поддержки! и не фокусируйтесь на выйграше! Есть множество способов для работы с вашим случаем, один из них:

Создайте обстановку сыну, (через тренеров) что его тренировка, как соревнования! Это принцип намазолевания!

Также обратный случай, на уровне дыхания и внушения, что соревнования это не главное и приз тоже. Все это посредственно! Главное в соревнованиях, это игра в догонялки! Важно прийти вторым!

Также можно попробывать через провокации. (но умеренно) И попровоцировать сына на результат! Задев его лидеские качества.

Также попросите его в домашней обстановке поволноваться. На пустом месте! Чтобы это чувство не достовляло неудобства на тренировках.

Но при этом обратите внимание, на его здоровье! Возможно, там есть и физиологические причины!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что отношение к успеху и поражению ребенок выносит из семьи. Родители могут говорить много правильных слов о том, что неважно, какое он место выиграл, но это не будет их внутренним убеждением. То есть, они знают( на уровне мыслей), что ничего страшного в проигрыше нет, что не всем и не всегда первое место занимать, но на уровне чувств и переживаний, поражение вызывает горечь, злость, обиду, разочарование. Дети именно этот уровень и воспринимают, даже если родители стараются тщательно это скрывать. В такой ситуации ребенок начинает делать неправильные выводы, что родителям нужны его успехи, а не он сам, что любят его за достигнутые результаты, а непросто за то, что он есть. Анна, постарайтесь, что бы Ваш сын был уверен в том, что его любят и ценят таким, какой он есть, а не за то, что он умеет. Очень важно позволить ребенку выражать свои эмоции по поводу поражения. Пусть он сердится,огорчается, плачет. А вы поддерживайте его. Но не так: " Не расстраивайся, ты еще выиграешь.." А так: " Представляю, как ты огорчен..", "Вижу, что ты расстроился и очень переживаешь.." , " Тебе обидно.." Поговорите с ним, проясните, почему ему важно быть первым, что произойдет, если он подведет свою команду. Успехов Вам!