Апатия и депрессия у друга

Нелли 21.11.2011

Здравсвуйте! Меня зовут Нелли. Меня беспокоит то, что я никак не могу помочь своему другу выбраться из депрессии. Его зовут Асмет. Ему 19 лет. Бледный, болезненный парень. Девушки нет, никуда практически не выходит из дому.Он постоянно жалуется на жизнь, неудачи, в себе замечает все только плохое.Говорит, что урод (хотя это не так, он очень красивый, даже непойму как он этого не замечает...и не замечает ли?). Вбил себе в голову идею того, что польза будет, только если смочь развиться настолько, чтобы быть выше земного, стать бесплотным. Ему мерзко само представление того, что у него могут быть дети, жена. Но в то же время он ничего не делает для своего развития, он вобще перестал что-либо делать, прогуливает институт (вместо этого играет в компьютерные игры). У него мало друзей, только я, и еще два парня из его ВУЗа. С которыми он видится редко. Он считает меня лучшим другом. Часто рассказывает о желании покончить с собой, но попыток не предпринимает. Грозит суицидом родителям (мне кажется, что он таким образом управляет ими). Он единственный сын. Семья благополучная, очень любимый ребенок. Родители молодящиеся, стараются выглядеть младше своих лет. Мать ведет себя с ним как подруга, довольно вспыльчивая женщина с нестабильным характером. Очень хочется помочь другу, я немогу смотреть на то, как умный парень просто загоняет себя в угол непонятными рамками некого высшего развития, бездействием и унынием. Последнее время он вообще только ноет и жалуеться. А если ему делаешь замечание, что лучше бы начал что-то делать, занялся бы чем интересным, так он говорит что: "Вот, опять нотации , сколько можно, даже друзей нет!". Недавно мы всей группой пошли на день рождения к однокурснице и силой взяли Асмета с собой. На празднике для фотографии , Асмет приобнял девушку рядом с собой (мы не ожидали от него такой смелости!). После того, как сфотографировались девушка сказала ему "Фу какие у тебя бледные руки, как у водяного!". После этой шутки он и вовсе помрачнел. С праздника ушел рано и мы тоже ушли с ним на всякий случай. С тех пор его вообще нельзя вытащить из дому, он стал еще более грустным и скрытным. К психологу идти категорически не хочет. Помогите пожалуйста, подскажите что мы, его друзья, можем для него сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Нелли!

Из Вашего письма видно, что Вы постоянно поддерживаете своего друга и чувствуется Ваше желание помочь ему.

Однако, Ваш друг может изменить что-либо в своей жизни, или измениться САМ, только в том случае, если САМ этого захочет.

И, судя, по Вашему письму, произойти это может только при помощи специалиста - психолога или психотерапевта, обратиться к которому Ваш друг должен тоже захотеть САМ.

К сожалению, осчастливить насильно невозможно никого.

Ваш друг САМ выбрал и выбирает себе такую жизнь. Вам остается только принимать его таким, каков он есть.

И не брать на себя ответственность за его жизнь.

Удачи Вам.

Доброго вечера, Нелли.

Могу предположить, что и Вы и Ваши друзья хоть раз в жизни испытывали пониженное настроение, подавленность, нечего нехотение и т.д.  И для Вас не секрет, что все мы индивидуальны и соответственно к одним и тем же трудностям относимся  по-разному и переживаем различное по продолжительности время.    Заочно мы свами можем не понять, справится ли Асмет со своим состоянием  самостоятельно или  ему необходима психологическая, а может и психиатрическая помощь – это все наши догадки.  То что Вы описали, является Вашем видением ситуации и оно конечно, может и немного, но отличается от реальной картины, мы не всегда знаем, что сами думаем и почему возникают те или иные  чувства и эмоции, а о над че «ломают» голову другие и подавно. Но все таки если отталкиваться от Вашего повествования, то могу сказать, что проблема стара и очень распространена.  Таких товарищей я обычно называю «псевдо суицидники» и или показательные самоубийцы.  Такие люди как правило испытывают голод в общении и постановочными трюками пытаются обратить на себя внимание и цель не лишить себя жизни, а посмотреть за реакцией людей и получить ответ – страдают, значит любят! Или еще какие-то подобные утверждения.  А корень всему неуверенность в себе и неадекватно заниженная самооценка.  И все это нытье и высказывание о нежелании жить это возможно внутреннее (неосознанное)  желание  быть хоть в чем то «лучше», выделиться,  стратегия бабулек, когда они выясняют кто из них круче, при помощи перечисления своих заболеваний  и та побеждает у кого их больше а жизнь не удачнее.  Часто такие задатки, есть признаком скрытого лидерства, лозунг – «Быть первым, даже с конца» просто он об   этом еще не знает. Такие люди не видят полутонов, только черное или белое. И на самом деле он знает, чего хочет и если его спросить, возможно, он ответит, он знает, что его пугает, он все знает но только о темной стороне медали,  и помочь Вы ему можете если не будите его «лечить» и учить а переведете его взгляд с вопроса «почему», к вопросу   «как». То есть переведете его внимание на решение проблемы.

Условно можно разделить людей, подверженных возникновению депрессивного состояния на менее или более предрасположенных к заболеванию. Если человек излишне требователен к себе и своим действиям, не умеет расслабляться и отдыхать, имеет склонность тревожиться без явных поводов и категорически отрицает возможность помощи извне, то ему проще придумать себе лекарство от депрессии, которое только усугубит его состояние. Депрессия не так характерна для людей достаточно гибких и коммуникабельных, которые обладают уверенностью, внутренним спокойствием и уступчивым характером. Они довольно жизнерадостны и могут легко говорить о своих проблемах с окружающими. Но психиатрическая помощь им может понадобиться с большей вероятностью - внезапное ухудшение собственного душевного состояния для них может явиться катастрофой.   Выше сказанное совсем не означает, что проблемы не существует, просто пока он с воодушевлением рассказывает о своих бедах, он находиться в условно стабильной фазе. Следите за изменениями в его поведении в  сторону замкнутости или наоборот истерических срывов – вот это опасно!   Что же Вы его друзья можете сделать для него?  В первых перестаньте давать ему советы – это опять его загоняет в позицию первого сзади. Помните конструктивный диалог,  может быть только при общении на равных, а не с позиции сверху. Во вторых  начните скрыто без лишней лести выделять его умения, в чем –то он должен быть лучшим, только повторяю лучше это лучше создать реально, а не играть с живым человеком, начните понимать его, разделять его горести, не принимать но понимать. В третьих внесите в его жизнь больше позитива, ни в коем случае не уменьшайте значимости проблемы для Асмета и не смейтесь над его безумными идеями. Для каждого наша проблема, является самой трудноразрешимой, а болезнь самой жестокой,   а про боль я вообще молчу. Просто покажите, что есть и другая жизнь, попробуйте его недостатки, превратить в достоинства, пусть сам поверит в то, что он как Илья Муромец, который сидит на печи до определенного времени, а потом мир завоюет.

Вся его проблема  томиться в его голове в виде деструктивных, неэффективных мыслей, убеждений и верований, которые выработались в различное время в силу тех или иных обстоятельств и каждое повторение (пример с обниманием  девочки) будет  убеждать в провате его мыслей. Сейчас необходимо переключение в другое русло и только после того как окрепнет его психика, а в голове сформируются мысли, что на земле 4 миллиарда женщин и поэтому моменту вообще не нужно париться, до тех пор нужно медленно и методично поднять его самооценку в сферах, где он заведомо, может гордиться собой.

Удачи и терпения Вам, идите вперед! Вы можете помочь своему другу!