Как побороть апатию и депрессию?

Тория 14.11.2017

Здравствуйте. очень надеюсь что сможете мне дать совет, "указать путь".

Полтора года назад развелась после 10летнего неудачного брака. Собрала силы, наступила себе на горло и вырвалась. Не жалею, но первое время тяжело было привыкнуть к изменившемуся укладу вещей. Вошла с головой в работу.... все отношения которые заводила: 3-4 месяца и заканчивались-изменять начал, запил и все такое... потом с работой пошли непонятки, сокращение, перевод, увольнение по собственному. В итоге осталась без работы и 2 месяца просто висела на шее у родителей, вместе со своим кредитом... Которые кстати не в восторге были что я переехала к ним окончательно-отдельно жила 11 лет. Личная жизнь вообще не радовала-познакомились, неделю пообщались-расстались... Навалилось все со всех сторон. Мне стало все равно как я выгляжу, есть ли работа и надо ли ее искать, я забросила хобби (наращивание ногтей и пошив одежды) от которого раньше фанатела. Вышла наконец на работу и заболела почти сразу гриппом... месяц лежу дома. Не успела выздороветь, сразу схватила еще вирус и опять лежу. Понимаю что даже организм мой не в силах сопротивляться. Часто посещают мысли что я обуза на шее родителей, что достаточно выпить таблеток и все закончится... даже знаю каких... а потом будто во мне другой человек просыпается и пытается карабкаться, находить какой то позитив ... я боюсь своих мыслей. Пыталась намекнуть маме что мне плохо и может нужна помощь врачей, но напрямую сказать не могу, а она не слышит...Как вернуть желание жить и веру в позитив?

  Тория, доброго времени суток!
Вам необходимо поработать с психологом, психотерапевтом, т.к. очень многое, что происходит с Вами на прямую зависит от Вашего состояния, Ваших мыслей, чувств. Частые болезни являются скорее следствием Вашей депрессии и подсознательного желания уединиться, а для этого нужно оградить себя от других людей но это невозможно сделать работая и вот здесь на помощь приходит болезнь. В психологии и психотерапии это называется вторичными выгодами.
  Тория, консультацию Вы можете получить не только очно в своём городе, но и выбрав специалистов из числа тех кто ответит Вам и кто работает по Skype.

Тория

Мне стало все равно как я выгляжу, есть ли работа и надо ли ее искать, я забросила хобби (наращивание ногтей и пошив одежды) от которого раньше фанатела.

Пора возвращаться к полноценной жизни и если Вы желаете это сделать, начните это прямо сейчас. Я, со своей стороны, готов помочь Вам в этом.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Тория, здравствуйте. Вы спрашиваете:"Как вернуть желание жить и веру в позитив?"

Ну, для начала конечно стоит провести ревизию жизненных ценностей, расставить приоритеты по достижению тех или иных жизненных благ, конечно это лучше сделать с помощью специалистов. Мама, конечно в данном вопросе помочь Вам сможет навряд ли. Насколько я понимаю из вашего обращения, вам уже очень неудобно обращаться за материальными средствами к родителям, хотя я могу конечно ошибаться. А к специалисту, Вы сами уже об это пишите, Вам обратиться и самой хочется.Можно воспользоваться помощью специалистов кризисных центров, в г.Краснодаре, такие конечно же есть. http://spravka.sznkuban.ru/osn33.html Это лишь один из них, но есть и другие. А так же загляните сюда

Если Вы понимаете, что вам необходима помощь врача, то для начала вы можете обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или можете записаться непосредственно на приём к медицинскому психологу в

Диспансерное отделение – г. Краснодар, ул. Камвольная 12

Тел: 234-59-08

, это все бесплатно и не будет обременением для ваших родителей.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар