Неудовлетворенность, тревога

Олег (23 года) 20.01.2023

Здравствуйте,мне 22.Уже 9 лет я не могу избавиться от чувства неудовлетворенности,тревоги и подавленности.Я чувствую себя в опасности без объективных на это причин,из-за чего перестал доверять людям и заводить новые знакомства.Личных отношений у меня никогда не было.

Учеба стала ненавистной,т.к. мне невероятно трудно концентрироваться и от малейшей работы приходит усталость.Из-за хронической усталости сплю днем,даже если не трудился.

Бывают периоды,когда я не выхожу из дома днями.Периодически несколько раз в год бывают времена полной апатии и бессмысленности жизни, сменяющиеся гневом на всех вокруг до такой степени,что мне хочется начать скандалить с ничего.Из-за таких периодов приходит чувство вины,что я не могу ничего поменять в жизни.

Последний год ко мне впервые начали приходить мысли по типу «как хорошо бы было,если б это закончилось любым способом»,хочется рвать на себе волосы и бросить уже ненавистный.К тому же в таких случаях у меня постоянно высыпает лицо и появляются спазмы кишечника.Меня не покидает ощущение,что моя жизнь ложь,что она вообще не моя.

Раньше думал,что все это пройдет само собой с возрастом,так как было и хорошее.Но сейчас понимаю,что плохое я стал замечать гораздо чаще,а то,что любил раньше, теряет смысл.

Заранее спасибо за помощь.

Олег, здравствуйте.

Такое затянувшееся состояние вызывает опасения.

Я бы настоятельно рекомендовала вам проконсультироваться у психиатра, т.к. вам необходима медикаментозная поддержка и идти в работу с психологом  - учиться отслеживать иррациональные мысли о себе, о мире, о других, которые запускают как эмоциональные, так поведенческие и уже даже соматические реакции. Вместе со специалистом прорабатывать эти мысли, убеждения, менять их на более адаптивные, реалистичные. Ваше восприятие мешает вам жить полноценной жизнью, но это не тупик, с этим можно работать.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Олег, очень много вам сочувствия, не легко такое испытывать в жизни.... Но из этого можно найти выход. Вы действительно живете не своей жизнью, к сожалению социум иногда заводит не туда, куда ваша Душа должна идти. Отсюда неудовлетворенность, мучения, апатия.

Олег

Последний год ко мне впервые начали приходить мысли по типу «как хорошо бы было,если б это закончилось любым способом»,хочется рвать на себе волосы и бросить уже ненавистный.

закончить все можно, но это не эффективно, потому, что вы не выполните того зачем пришли в этот мир. Отсюда мучение и ощущение

Олег

Меня не покидает ощущение,что моя жизнь ложь,что она вообще не моя.

решением данной ситуации будет терапия, она длится приблизительно год, возможно потребуется еще медикаментозная поддержка. Найдите себе подходящего психолога и психотерапевта, и начинайте лечить свою Душу.Путь откроется обязательно, главное начать.