Девушка хочет разобраться с себе, тем самым побыть одной

Андрей (26 лет) 18.01.2023

Здравствуйте меня зовут Андрей, мне 24 года. В прошлом году летом познакомился с девушкой, сначало общались позже начали встречатся.

С этой поры прошло полгода, все было хорошо, без серьезных конфликтов. В свое время она рассказывала про свои бывшие неудачные отношения, где к ней как к девушке относились не очень хорошо, один раз даже изменили.

За эти полгода я относился к ней с добротой и теплом, но позже я заметил что у нее начало пропадать настроение, грустный вид почти каждый день, грубо говоря токсичной стала. На вопрос что с тобой происходит отвечала все хорошо не переживай просто нету намтроения. Но через 1-1.5 недели сказала что хочет расстаться, я спрашивал что не так почему ты так решила, на что ответила

Ты очень хороший и добрый и относишься ко мне с заботой, но я не привыкла к тому после тех отношений, мне надо побыть одной разобраться в себе и отдохнуть. На вопрос сколько времени тебе на это надо, говорит не знаю.

Помогите или подскажите что мне делать ? Ждать ? Или что ?

Степанова Екатерина Сергеевна

Андрей, здравствуйте!

Она как будто живёт прошлым, которое не пускает настоящее, находится в некотором замкнутом круге. Нужно понять, что за эмоции её там держат и что их продуцирует, после чего эти эмоции проработать. Ей необходима работа со специалистом, чтобы понять в чём её страх

Возможно, она боится слишком сильной близости. Ну тут вопрос к ней, конечно.

А что делать вам - решать только вам. Хотите ли вы ждать? Что будет, если она скажет "нет" после того, как она подумает. Или готовы ли вы её поддерживать в такие моменты, если они будут частыми?

Мы не знаем, что она думает и что у неё в голове. Вам важно понимать, что вы не можете влиять на ситуацию и ускорить процесс. Вы не виноваты в том, что она грустная или токсичная.

Факт в том, что отношения строят два человека, один бессилен.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Андрей, добрый день!

Слышу ваше разочарование и понимаю, как трудно когда партнёр внезапно решает выйти из отношений.

Надо принять тот факт , что иногда мы не можем изменить что-либо.

Возможно у девушки происходят какие-то процессы, о которых она не стала говорить.

Возможно чего-то другого ждала от ваших с ней отношений. Можно долго гадать.

Но она с вами осталась честна - открыто сказала о своём желании побыть одной.

Ждать или нет - это знаете только вы. Никто кроме вас не сможет ответить на этот вопрос. Но вы можете спросить себя сколько я готов ждать? Какие аргументы? Почему должен ждать, а лучше зачем? И тд

Но одно точно - пока мы чего-то ждём, сами не зная чего, упускаем много другого из виду.

Если будет нужна консультация, рада буду поработать с вами

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Подождать можно, только при этом обозначьте срок ожидания для себя.

Если человек принял решение расстаться, может стоит его отпустить?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Можно ждать, можно потребовать разъяснений, можно страдать в разлуке…

а можно ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ и не зависеть от наличия или отсутствия отношений.

Не нужно людям искать оправданий — они поступают так, как считают нужным.
Не нужно ждать от людей ни первых шагов, ни последних сообщений…
Так или иначе, глупо отдавать Ваши решения в руки других людей.
Ни выпрашивайте у человека ни его внимания, ни его любви, ни его жалости…
Не топчите собственную самооценку об амбиции людей, которым абсолютно безразличны ваши чувства.
Научитесь слушать себя: захотели — позвонили, написали, пришли, ушли…
Ваша жизнь — это пазл из ваших решений, и никто другой не сможет понять, чего вы хотите лучше вас самих…

Любовь часто называют всемогущей силой.

Эта идея транслируется в сказках, в кино, в книгах. В это верят люди.

Но почему же тогда, несмотря на всю любовь, некоторые люди никак не превращаются из «чудовища в принца»? Почему чем больше любви для некоторых, тем хуже они себя ведут?

Речь идет об отношениях между ТРЕВОЖНЫМ и ИЗБЕГАЮЩИМ партнерами.

1.    Первый как раз верит во всемогущество любви и выливает всю свою любовь на партнера - в надежде получить ее в ответ.

2.    Второй не может переносить любовь, потому что долго был ее лишен. Он одновременно стремится к ней и избегает ее. Как только он получает любовь, ему становится не по себе, он словно обжигается об нее - и отдаляется.

      Обращайтесь в консультацию, разберёмся!