Проблема с падчерицей

Руслан (40 лет) 19.01.2023

Здравствуйте у меня проблема с пачеритсый ее 15 лет, я воспитываю ее с 4 лет люблю ее как родную. Я за всё жизнь не разу её не поругал нечего не запричал. Мы были как лучше друзья. Но недавно узнал что она общаться со взрослом мужчиной и поругал её первый раз. И запретил общаться с ним. Теперь она толком не разговаривает со мной за один стол не садится. Что делать не знаю как быть.

Нечаева Светлана Николаевна

Руслан, здравствуйте. Вы прекрасный человек и всё правильно делаете. Возможно Ваши слова были слишком обидные для неё. В этом возрасте многое, что говорят родители воспринимается в штыки, некий нигилизм. Родители ничего не понимают, а хотят только меня контролировать, но я взрослая, и сама знаю, что мне делать - это частые мысли подростков. Поговорите с ней как друг, скажите, что доверяете ей, но как родитель переживаете, ведь много вокруг взрослых людей с плохими мыслями. Не осуждайте её, не угрожайте. Постарайтесь донести, что она всегда может на Вас положиться, вы сохраните её секреты, поддержите и поможете. Не огорчайтесь, если она не сразу открылась Вам, ей нужно время. Не давите, но присматривайте незаметно.  Надеюсь, у Вас всё получится!

Руслан

Спасибо за ответ, я стараюсь не раз уже извенялся за свои слова , но она все равно продолжает грубо и с недоверием общаться со мной, из за этого мне просто охота уйти из дома, я чувствую себя виновным , у меня внутри всё горит и мне очень тежело , может вы посоветуете мне что делать как быть я пробовал сней поговарит, она говарит что все нормально но всегда в грубой форме. Раньше приходила со школы подходила комне все рассказывала, а теперь один ответ зачем тебе все нормально.

Коваленко Ангелина Александровна

Руслан, со взрослой девочкой стоит говорить по- взрослому. Объясните возможные последствия этих отношений.

Ругать и запрещать подростку бесполезно. Вызовет только агрессию и протест.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Руслан

Спасибо за ответ, я пытался сней поговарит но она всегда грубо отвечает она всегда грубит мне последний время, а когда мама дома она нормально со мной разговаривает, по этому жена мне не верит, мне очень тежело я не знаю что мне делать дальше, вед ранче она мне все рассказывала даже я знаю когда она первый раз подцелавалась. Она об этом сказала мне а не маме.

Может вы давите и указываете , что ей делать?