Конфликт

Ольга (33 года) 16.01.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.

Дело в том, что у моего ребёнка преподаватель всё время хамит. Спросить её ни о чем не возможно, сразу грубость в ответ. Мне это неприятно и обидно. Скажите пожалуйста как ей указать на это, чтоб не навредить своему ребёнку. Я боюсь, что если скажу ей, то она может оторваться на моём сыне. Как мне быть?

Здравствуйте, Ольга!

Хочется сразу заметить, что вы на стороне ребенка, а это уже ему помогает. Однако, подобные конфликты, если нет возможности решить тет-а-тет с учителем, решаются в кабинете директора среди взрослых. Нужен авторитетный для учителя медиатор, которым и выступит директор.

Но, в целом, в подтексте вашего запроса, мне показалось, что вы боитесь отстаивать права свои и ребенка. Здесь хорошо бы проработать с психологом вопрос границ. Если вы решите это сделать, можете написать и мне, я работаю с такими запросами, в том числе.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Ольга

Здравствуйте. Как я могу отвечать на грубость?

Здравствуйте Ольга!

Однозначного, универсального ответа нет, многое зависит от конкретной ситуации, подтекста. Хотя, могу заметить, что отвечать так же не стоит. Возможно, можно спросить в чем причина грубости? Вы чем-то задели человека или по какой причине он так разговаривает?

Ольга, дело в том, что учительница это лишь триггерная ситуация в вашей жизни, а вот почему вы теряетесь при грубом обращении и чувствуете страх (возмущение, несправедливость, вину и т.д.) - это как раз те вопросы, ответы на которые помогут решить не только конкретно эту ситуацию, но и в целом дальнейшие ситуации, где люди нарушают ваши границы.
Можем попробовать с вами разобраться вместе, если у вас есть ощущение, что такая ваша реакция может повторяться. Я буду рада помочь вам в этом.

С уважением, Наталия

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, информации мало. Для каждой возрастной группы свои рекомендации.

Ребенок- сколько лет? Преподаватель- в каком учебном заведении?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга

Добрый день. Ребёнку 10 лет, учится в школе. Преподаватель в школе, классный руководитель ребёнка . На любой вопрос или просьбу, преподаватель отвечает хамством. Как следует реагировать на такое отношение?

Учитель хамит всем?- тогда к директору