Скучаю по родителям и думаю о смерти

Марина (21 год) 16.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 20 лет, студентка. Учусь очень далеко от дома, вижусь с родными 2 раза в год, по две недели. Жутко по ним скучаю, плачу. Хочется проводить с ними больше времени, когда задумываюсь о том, что потом их не станет. Как быть в такой ситуации, перестать об этом думать?

Очень сложно уезжать от них, всегда в слезах.

Здравствуйте Марина!

Такие переживания свойственны вашему возрасту, не пугайтесь их, попробуйте прочувствовать, что мысль не имеет власти над реальностью. Вы что-то подумали, но это не значит, что оно сбудется.

Может быть у вас есть причины действительно переживать за здоровье родных?

В любом случае, понять почему это происходит с вами может помочь психолог. Вы молодец, что не стали переживать это в себе и уже обратились сюда. Надеюсь вам удастся разобраться со своими чувствами.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Доброго времени, Марина!

Ваши переживания имеют место быть, ведь Вы действительно уехали из родного дома, важно чтобы рядом была поддержка пережить этот период.

Составьте список того, что Вы утрачиваете, когда уезжаете от родных. Что Вы можете для себя сделать тут для улучшения Вашего состояния?

Для облегчения переживания по поводу самочувствия родных опирайтесь на факты, какое самочувствие у родных, нужна ли им помощь, можно позвонить и спросить их об этом.

С благодарностью и уважением, Жанна Аношкина.

Онлайн психологическое консультирование

С наилучшими пожеланиями, психолог Жанна Аношкина.

Здравствуйте, Марина!

А появились ли у Вас на новом месте друзья, близкие Вам по духу люди? Если потребность в принятии и близком эмоциональном контакте удовлетворяется только с родными, то Ваши мысли будут только о них.

Общайтесь, создавайте новые связи, впускайте в свою жизнь новых людей, наполняйте свою жизнь тем, что Вас раздует. Конечно, желание видеться с родителями никуда не уйдёт, но перестанет быть болезненным.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург