Изменение характера

Александра (25 лет) 13.01.2023

Здравствуйте! Хотела бы попросить у вас совета. Меня зовут Александра, мне 24 года, не состою в браке и не имею детей.

С недавнего времени я приняла решение поменять свой характер на более спокойный, тихий, и, если можно так сказать загадочный. Т. к. мои яркие реакции на разные ситуации сильно мешают мне в личной жизни и отношениях с окружающими. Проблема в том, что общество на моей работе, откуда по жизненным обстоятельствам я смогу уйти только к лету (и собираюсь это сделать), уже знает меня 2 года и мой характер сейчас.

Я никаким образом не могу меняться, когда люди там знают моё я в данный момент, ведь они привыкли воспринимать меня так, но мне совсем не хочеться быть такой эмоциональной. Это сейчас практически единственный коллектив в моей жизни, и я не знаю, что делать. Как мне общаться с людьми из моего офиса, когда мой яркий характер приводит меня в отчаяние, а контроль его в моменте не приносит никаких результатов, т. к. мне сразу говорят, мол, что ты из себя строишь, мы же знаем тебя. Это не от того, что я плохо сдерживаю эмоции (не в плохом смысле, а те, что действительно надо сдерживать - излишнюю грубость и вспыльчивость, яркую реакцию на вещи, не вызывающие таковой в принципе), а от того, что эти люди уже слишком знают меня такой, какая я сейчас.

Я очень прошу вас, помогите мне, что мне делать, ведь только через 5 месяцев я буду в другом обществе, где этой проблемы не будет, а что мне делать пока? Забить и ничего не делать, продолжая бесить себя и других людей, или пытаться что-то тщетно менять? Я и сама не могу что-то изменить в себе в окружении этих старых знакомых, т. к. иногда не вижу смысла - они ведь и так знают, какая я и у нас было множество неловких ситаций с ними как раз таки из-за моего дурацкого характера.

Я не знаю, что делать. Я хочу уйти из этого общества прямо сейчас, но это невозможно. Скорее всего, я очень сбивчиво это описала, простите, прошу. Но, пожалуйста, помогите, если можете. Я больше так не могу.

Заранее благодарю.

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Александра!

Любое изменение требует практики. Первое, что необходимо сделать: не обращать внимания на раздражители в виде коллег, которые что-то там про вас знают.

Александра

мне сразу говорят, мол, что ты из себя строишь, мы же знаем тебя.

Характер любого человека, в целом, видоизменяется в течение жизни. Но здесь большой вопрос, что именно и на что вы собрались менять. В чем именно может быть трудность с вашей эмоциональностью? Без формирования привычки в поведении, вас постоянно будет триггерить что-то старое и вы снова будете собой (какая есть). Поэтому что бы вам не говорили коллеги, важно не расстраиваться из-за их слов, а идти к своей цели.

Вам как будто важно одобрение со стороны "Увидьте меня теперь другой, я же тут стараюсь, а вы не замечаете изменений". Так для кого вы хотите поменяться: для себя или чтобы другие заметили изменения и одобрили?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Коваленко Ангелина Александровна

Изучите качество, которое хотите развить

Запишите все качества характера, которые хотите в себе воспитать. Сконцентрируйте внимание на одном из них. Подумайте: в каких ситуациях люди проявляют это качество. Постарайтесь воссоздать подобные условия.

Например, если вы хотите развить сострадание, то станьте волонтером. Но не просто помогайте людям, а узнавайте их историю жизни.

Как сказал древнекитайский мудрец и мыслитель Лао Цзы, «не осуждайте человека пока не пройдете долгий путь в его ботинках». Часто те люди, которые не отличаются состраданием, бросаются фразой «Сам виноват».

Если из-за проблем с характером возникли сложности в отношениях с близким человеком, то на день «поменяйтесь жизнями». Например, это будет полезно парам, в которых один или оба участника кидаются обвинениями: «Да как ты не понимаешь! Какой ты … (черта характера)». Обмен опытом поможет увидеть мир глазами другого человека.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александра.

Добрый день, приветствую ваше желание и понимаю, как это не просто. Вы можете наполнить это время, общением и подготовкой к новым условиям. Тогда ваши ожидания связанные  со сменой места и условий будут более реалистичными и целостными. Первый шаг индивидуации имеет отношение к очищению психики от ее бессознательных идентификаций. Рада  начать общение и помогать, преодолеть  мучительные проблемные переживания, это и будет началом пути в новую жизнь,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype