Внезапное изменение характера и ощущение того, что ты - не ты

Нелли (23 года) 10.09.2018

Здравствуйте, моё имя Нелли. Сама по себе я тихая и мирная девушка и предпочитаю избегать всяческие конфликты, но как бы я не старалась они всё же бывают. Сами ссоры и их причины обычно бытового характера и особого интереса не представляют, интерес и страх во мне вызывает именно моё поведение во время конфликта. Обычно сначала я терплю и делаю вид будто бы меня ничего не задевает, а затем у меня будто по щелчку сносит крышу и я становлюсь совершенно другим человеком, причём я никак не могу проконтролировать это перевоплощение и моё поведение в это время, хоть и очень стараюсь. Чаще всего с моего языка сыпятся ужасные оскорбления и угрозы, но могу и броситься. Причём за секунду до исполнения угрозы меня что-то останавливает и я становлюсь совершенно нормально и меня опять же пугает резкость перевоплощения. Прошу психолога предположить и рассказать мне, что же это может быть.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Нелли.

Вы пишите, что понимаете себя , как

Нелли

я тихая и мирная девушка и предпочитаю избегать всяческие конфликты,

Это ваше знание о себе, к которому Вы привыкли. Возможно, это представление о себе самой Вы получили в детстве от родителей, других людей.И, вероятно, по большей части именно такой в жизни и являетесь.

Та жизнь, в которой Вы "тихая и мирная" вероятно тоже тихая и мирная. С Вами ведь не случаются вспышки гнева ни с того, ни с сего? Это происходит в конфликтных напряженных ситуациях.Как Вы и пишите:

Нелли

Сами ссоры и их причины обычно бытового характера

Но как буд то бы Вы не хотите вникать в происходящие конфликты и ссоры:

Нелли

особого интереса не представляют

Но что-то Вас тем не менее задевает, злит, выводит из себя. И как бы Вы ни старались сдерживаться, но злость и агрессия выходят наружу. А поскольку Вы ею не владеете (это происходит спонтанно, бессознательно), то реакция и получается вот такая , можно сказать , дикая.

В каждом из нас живет все многообразие чувств. И злость в том числе тоже. Наверное, пришло время и Вам познакомиться со своей злостью Понять свои чувства.Для того, чтобы уметь владеть ими и выражать, оставаясь самой собой в приемлемой для окружающих форме.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Нелли, умение перевоплощаться - вещь в жизни очень полезная. Постарайтесь расширить свой амплуа: освоить несколько новых ролей помимо "тихой девушки" и "буйной скандалистки".

  • Вы может освоить роль человека весело и иронично отстаивающего свою позицию.
  • Можно освоить роль человека способного постепенно менять градус эмоционального накала в споре: продемонстрировать способность к жёсткому диалогу, и затем вернуться к спокойному обсуждению.
  • Иногда бывает полезно освоить навыки изображение раздражения до того момента, когда оно вас реально захватило.

В общем, существует много ролей и способов поведения в состоянии конфликта. Понаблюдайте за тем, как ведут себя в конфликтах другие люди. И в жизни и в кино. В кино это бывает даже более удобно делать. Выберите для себя самые пригодные вам стратегии поведения и пытайтесь реализовывать их в жизни при возникновении ссор и конфликтов.

Так как в вашей душе, судя по всему, постоянно живет какой-то старый неотреагированный и не обузданный конфликт, то может быть будет полезно поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)