Жизнь подходит к концу

Маша (58 лет) 13.01.2023

Здравствуйте! Маше 62 года. 28 лет провела замужем, родила дочь, которой сейчас 38 лет. Есть внук 10 лет и внучка 14 лет. Замужество завершилось катастрофой: развод. Муш ушёл к другой и в непродолжительное время у него родилась дочь. Он оборвал 98% связи с женой и дочкой, у него началась новая жизнь. Маша осталась в старой жизни, с затаенной обидой и злобой на мужа.

Стандартный вечер в их семье был такой: муж приходит с работы, быстро ужинает и идёт спать. Маша допоздна сидит на кухне и пьёт алкоголь. Так длилось годами, пока он не ушёл. Он оставил Маше N- ную сумму денег и 2-ух комнатную квартиру. Через год Маша встретила Мишу. Они живут вместе, но Мишу не особо интересует, чем и как живёт Маша.

Миша работает и ужинает дома, когда разговаривают, всё об общем. Никогда про чувства и эмоции. Маша на 100% замкнута в своём мире. Сил и энергии помогать дочери со внуками нет. Кроме того, Маша считает, что :"жизнь подходит к концу". Что порекомендовать Маше и как можно вывести её изнутри наружу, намекнув, что впереди ещё лет 18 жизни и за эти годы можно дофига чего натворить. Что можно радостно и с наслаждением жить свою жизнь. Заранее спасибо. Ононим:-)