Есть ли причины оставаться здесь?

Александр (22 года) 13.01.2023

6 лет назад пошел на консультацию к фитнес-тренеру, где она (это была женщина) рассказала мне о правильном питании. С тех пор я начал очень сильно следить за своим питанием, с каждым месяцем все больше и больше ставя себе различных ограничений и правил. За 1 год такого питания похудел на 15 кг, и у меня началась анорексия…При росте 178 см я весил 47 килограмм, а голова была забита сумасшедшими идеями о сухом, накаченном теле без единого грамма жира. В тот период я ел только белок и клетчатку, каждый день случались истерики и вспышки агрессии, сил не было ни на что – даже думать было сложно.

После очередной истерики уже моей матери, меня заставили набирать вес. Таких колебаний веса «похудение до истощения – насильная кормежка» было всего 3 за следующие 2 года. Мне тогда нравилось контролировать свой вес – я чувствовал себя всесильным, контролируя единственную область своей жизни, на которую я мог повлиять.

На 1-ом курсе института я узнал о болезни «булимия», в очередной раз смотря видео в Ютубе и я после переедания полезной пищи (в последнее время они у меня начали учащаться) меня вытошнило. Вот тогда у меня появились навязчивые мысли о таком способе похудения….

Следующие 2 года для меня были настоящим АДОМ: постоянная борьба с самим собой, диеты, срывы, переедания, тошнота, рвота, диуретики, слабительные, изнурительные силовые и кардио нагрузки до состояния потери сознания (в прямом смысле), жевание и выплевывание пищи в раковину, пакеты и унитаз в надежде остановить свой «пищевой зажор-срыв», вранье близким людям, ночные обжорства, сумасшедшие покупки вкусной еды в магазине и последующее заглатывание всего этого, преследующее чувство гнева на самого себя и чувства вины за свое ненормальное поведение, панические атаки….

Я ходил по психологам, пробовал гипноз, «кодирование» от переедания, аффирмации, самовнушения, а также читал сотни книг про РПП и психические расстройства и смотрел каждый день видео на эти темы. Единственное, что мне помогло – это успокоительные средства в виде таблеток (захватывали серотонин и успокаивали нервную систему).

Сейчас мне 21 год и я не вижу дальше причин жить с таким отвратительным, мерзким прошлым…Я устал просыпаться каждый день и вспоминать о своих «подвигах». Мне стыдно перед своими бедными родителями, с которыми я до сих пор живу, которые даже не догадываются о моих психических расстройствах, ведь им важно только мое внешнее состояние… Мне больно, мне ужасно одиноко в этом несправедливом мире, а также одновременно страшно наедине со своими мыслями наказать себя тренировками, диетами и самоистязаниями. Я ненавижу себя за свои слабости, сломанную силу воли и посредственное спортивное телосложение.

Пожалуйста, дайте мне причину не кончать с эти всем, потому что я так больше не могу. Я устал.

Игнатьева Ольга Владимировна

Александр, здравствуйте! Сколько боли и усталости в вашем сообщении. Очень вам сочувствую.

Пожалуйста, сходите психиатру.
Психологи - вторично. Вам станет лучше!

Будут вопросы – обращайтесь!

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Александр, здравствуйте!

Примите мою поддержку. Вы не одинок в своей проблеме и проблема принятия себе касается многих, особенно в подростковом возрасте (когда всё началось).

Расстройства приема пищи – это группа заболеваний. Это такое же заболевание, как и другие. Вы же не считаете, например, бронхит или грипп чем-то омерзительным и что ваше прошлое мерзкое, потому что вы когда-то простыли?

Да, вы заболели и очень сильно старались прийти в норму. И я так понимаю, что у вас получилось, здесь вы большой молодец. Остались, так скажем, побочные эффекты.

Александр

Я ненавижу себя за свои слабости, сломанную силу воли и посредственное спортивное телосложение.

Вы свой самый агрессивный критик. Я понимаю, что вам не особо важно мнение других, но точно скажу, что чтобы пережить такое ого-го какая нужна сила и воля. Они в вас есть и не исчезали. А еще тренировки и дисциплина - это огромный труд, который не по зубам людям со слабой силой воли.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Александр.

Добрый день.

 Испытания вхождением во взрослую жизнь. Оказались  по меньшей мере с саморазрушительными симптомами. Безусловно есть влияние среды и отношений в раннем возрасте. По видимому, вам надоел этот образ себя.

Конечно, это всего лишь перспектива широкого взгляда, которую еще можно исследовать дальше. Благоприятный выход должен быть. И пройти путь к нему важно не в одиночестве. Вместе с толковым специалистом. Если вы начали глубоко задаваться вопросом "Кто я?" И существует вероятность того, что вас что -то  тронет изнутри, чтобы встреча состоялась,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype