Пьющий муж

Виктория (29 лет) 12.01.2023

Здравствуйте. Живём с мужем 9 лет, есть двое сыновей. Муж очень часто пьёт, пьёт пиво практически каждый день по 3 литра точно, когда ему мало берет ещё, иногда он пьёт крепче алкоголь и тогда ведёт себя отвратительно. Когда трезвый обещает пить по праздникам или выходным, но максимум его хватает на 2 дня, и опять все снова. Дети очень любят отца и он их тоже, а я постоянно от его вранья в ужасном настроении. Незнаю что делать

Добрый день, Виктория

А что бы Вы хотели сделать? Это может быть сложно решить. Но видно уже, что Вам некомфортно.

Похоже на зависимость: постоянная подпитка, которой не всегда хватает. Потом оправдания.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Виктория

Муж очень часто пьёт, пьёт пиво практически каждый день по 3 литра точно, когда ему мало берет ещё, иногда он пьёт крепче алкоголь

Ваш муж болен алкоголизмом. Это серьезно, и если не проработать, то на всю жизнь.

Тут:

Виктория

Когда трезвый обещает пить по праздникам или выходным, но максимум его хватает на 2 дня, и опять все снова.

Он не может сдержать данное обещание, так как зависимость уже сформировалось, и на силе воли он не способен перестать пить. Необходимо лечение и работа с психологом.

Тут:

Виктория

Дети очень любят отца и он их тоже, а я постоянно от его вранья в ужасном настроении.

Важная деталь. Психика детей формируется до 7 лет. Видя в семье алкоголизм и созависимость они с вероятностью в 90% повторят сценарии родителей. Вот этого реально стоит опасаться.

Тут:

Виктория

Не знаю что делать

Самая мощная помощь, которую вы можете себе оказать сейчас - это полное информирование о вашей проблеме - созависимость

Изучив эту тему - вы осознаете весь масштаб, как своей проблемы, так и проблемы мужа.

Я всё описал в этой подборке. Изучите каждую статью:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

А так же, попрощаться с алкоголиком вам могут мешать вторичные выгоды. Изучите:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

В рамках одной консультации я подробно разъясню возможные решения, и необходимые действия для мотивирования мужа на отказ от спиртного. Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

А что вы с этим сделаете? Только одно. Если супруг раньше не употреблял, а только последнее время, то здесь он таким образом видит выход из ненавистной обстановки ( работа, семья). Проанализируйте и поговорите с ним об этом.

Если он пил и до брака, в этом случае, супругу нужно решиться на лечение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа