Разлюбил, после 22 лет жизни вместе

Юлия (41 год) 12.01.2023

Ситуация такая. Мне 39. Мужу 42. Вместе 22 года, из них в браке 13 лет. Есть дочка, 11 лет. Когда дочке было год с небольшим, я поймала мужа на измене. Как один из вариантов решения вопроса прежлогала развод. В итоге решили сохранить все. Получилось. Жили в общем не плохо. Конечно были ссоры, но скандалов, оскорблений, потасовок...ничего такого не было и впомине. Единственная проблема была - редкий интим. Да, что есть, то есть.

Этим летом стала замечать изменения в поведении мужа. Стал угрюмым, задумчивым, раздражительным. Но тк мы с дочкой жили на даче, то это не так часто встречалось, но все же...В сентябре школа, вернулись домой...были задержки на работе, мог не есть вечером дома, перестал проводить время с дочкой вечерами, как раньше.

В конце сентября сообщил, что принял решение пожить отдельно. На мои вопросы : есть кто? Собираешься из семьи уходить? И к чему мне вообще готовится? Ответил и отвечал впоследствии -- НЕТ.

Дочке тоже говорил, что вернется и все будет хорошо.

Мне говорил, что вернется и все будет хорошо. Это просто чисто его тараканы... а в итоге...через месяц, когда я в очередной раз насела на него с вопросом в чем дело? Сказал, что понял, что не хочет возвращаться, тк чувства пропали...Свое состояние описывать не стану...если реально существует ад, то я в нем...

Пошел 4ый месяц этой всей истории...Он живет на квартире матери в соседнем доме, мы с дочкой в его.

Звонит каждый вечер ребенку минуты на 3-4 со стандартными вопросами и встречаются по вск,если у него нет планов.

Со мной не общается. Если только по делу.

С сентября занялся спортом. Занялся вплотную своим здоровьем. И с сентября перестал общаться сво всеми нашими друзьями. Пропал вообще. Только вот сейчас,потихонечку, начинает появляться у друзей...был раз у одних в гостях. Все.

Как быть?как вести себя? Что делать? Есть ли шансы на восстановление отношений?

Рассказала конечно все вкратце, ибо история длинная...

Степанова Екатерина Сергеевна

Юлия, здравствуйте!

Шансы есть всегда, но если у человека и правда пропали чувства, то вы их ему не создадите.

Вы должны понимать, что проблема не в вас, и муж ушел думать и разбираться со своей жизнью. И самый лучший вариант для вас: начать заниматься своей жизнью, перестать думать "а что там у него, что он думает, чувствует". Есть вы и дочь. Вам необходимо заботиться о себе и ней в первую очередь.

Юлия

С сентября занялся спортом. Занялся вплотную своим здоровьем. И с сентября перестал общаться сво всеми нашими друзьями. Пропал вообще. Только вот сейчас,потихонечку, начинает появляться у друзей...был раз у одних в гостях. Все.

А вы что начали делать, кроме как следить за тем, что делает он?

Жизнь не останавливается. Разрыв отношений - это очень тяжело, но не смертельно.

Опора ушла из-под ног, но опору нужно искать прежде всего в себе.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, шансы есть, не торопите его. Общение с ребенком - хороший знак. Обращайтесь, будем строить стратегию по его возвращению.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Доброго времени суток Юлия!

Похоже, что Ваш муж проживает "кризис взрослости"("кризис среднего возраста"). В психологии этот период выпадает на возраст 40-45 лет(зависит от индивидуальности). Суть кризиса заключается в изменении системы связей человека с окружающей действительностью и его отношение к ней, в смене ведущей деятельности.

Основные личностные изменения могут происходить:

- в эмоционально-волевой сфере;

- на познавательном уровне;

- в подструктуре опыта;

- в подструктуре направленности;

- в самопознании и Я-концепции личности;

- в структуре субъекта деятельности.

Новообразованием периода считаются самодостаточность и сила Эго.

Юлия

Как быть?как вести себя? Что делать? Есть ли шансы на восстановление отношений?

Вашему мужу необходимо справиться с кризисом самостоятельно. Или обратиться к кому-нибудь за помощью, но с его личного желания и обращения.

Вам же придётся набраться терпения, хоть это и не просто. И дождаться, когда он будет готов озвучить своё принятое решение.

Выдержки Вам!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, шанс есть, но он очень небольшой, в случае если у супруга нет чувств.

Но пробовать можно, вы же ничего не теряете?

Но здесь нужно выстроить правильную стратегию, чтобы не упустить этого маленького шанса.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваша жизнь сейчас подчинена только переживаниями о его уходе и страданиям от непонятности его поведения в дальнейшем. Конечно, 22 года просто так не перечеркнуть, но вы можете обратить свой вектор внимания на себя и свою жизнь. Брак и семья-важно очень, но это не все, чем жить можно. Есть ещё ВЫ с вашими потребностями, ваша работа/самореализация, ваши друзья/творчество/хобби; ваши планы личные.
    Попробуйте проиграть в голове несколько сценариев:

он вернётся и что мы совместно делаем, как общаемся

он не вернётся и что я делаю, с кем дружу/общаюсь

Я жду его и что я делаю в этом ожидании, как меняю себя, чем занимаюсь

 я не жду его и что делаю, как развлекаюсь, какие перспективы вижу для себя

     Эти запасные сценарии могут даже не осуществится, но вы станете спокойнее. Как бы «у меня есть план».

   Вопрос о ваших отношениях важен, он ушёл к маме для того, чтоб что то переосмыслить или чего то реализовать, но до того у него были с вами разговоры или претензии, либо он высказывал какие то планы/надежды?
    Чтоб понять его и разобраться с вашим состоянием, желательно консультация. Приглашаю, разберёмся.