Сохранять ли семью с пьющим мужем?

Мария (35 лет) 12.03.2019

Здравствуйте мне 30 лет, мы с мужем ровесники. Стали жить вместе пять лет назад. Поженились в прошлом году, есть дочь ей 10 месяцев. Муж любитель выпить, он пьёт запоями. Неделю пьёт пять дней выходит из запоя затем дней десять не пьёт. Раньше это было один раз в два месяца сейчас гораздо чаще. Муж и до свадьбы пил, знаю что видела за кого замуж выхожу и от кого рожаю. Муж три раза ложился в клинику, хватало его максимум на три месяца, а в крайний раз запил через неделю после выписки из больницы. Когда пьёт превращается в неадекватного человека, начинает орать громко слушать музыку неважно ночь это или день. Очень часто начинает меня оскорблять а через пять минут ноги целовать затем опять вспышки гнева. Новый год мы справляли цент мамы так он закатил там скандал и ушёл в два ночи к другу. На 8 марта тоже запил и отмечал с другом этот праздник. Когда муж трезвый он совсем другой, заботливый ласковый, приносит продукты домой, работает. Вниманием я его стараюсь не обделять, укладываю дочь и мы проводим время вместе, после рабочего дня делаю ему массаж. Я уже устала от его пьянок у меня нервное напряжение, у нас дочь растёт сейчас у неё лезут зубы и ночами она плохо спит я совсем вымотана. Я не хочу что бы дочь видела его таким и росла в нездоровой обстановке. Когда он паянный и орет она плачет боится. Мне очень больно становится и мы уезжаем к маме на это время, оставаться дома невыносимо да и ребёнка жалко. Боюсь если дочь будет видеть его в таком состоянии то такое поведение и отношение между мужчиной и женщиной будет норма для неё. И очень хочу что бы у дочки было счастливое детство, праздники в кругу семьи все вокруг доброжелательны, дома что бы было спокойно и комфортно. Когда он пьёт мы дома остаёмся одни к нам даже свекровь не приходит. Подскажите пожалуйста что мне делать. Уходить или пытаться сохранить семью.

P.S. Лечился он потому что хотел меня и свою мать успокоить, признает что алкоголик но не видит в этом ничего страшного. Говорит мол дома все есть, значит все хорошо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, пока Ваш муж не видит в своих запоях "ничего страшного" - он не изменится. Если Вы уйдете, у него появится шанс "завязать", чтобы сохранить семью. Но провернуть такое можно только один раз, если муж снова начнет пить, то придётся уйти навсегда, больше такая уловка не сработает. И, конечно, наша психологическая поддержка в осуществлении такого нелегкого решения.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Вряд ли такое "выживание" можно назвать "жизнью". Наверное логичнее всего в данной ситуации - "признать вам свою ошибку - что не подумали, что настолько с этим человеком всё плохо", ведь такое его поведение разрушает психику и вам, и вашей дочке.

Почитайте у меня на сайте книгу про зависимости и созависимое поведение:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя, вы нужны себе и своему ребёнку!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.