Как жить с пьющим мужем? Или уйти?

Ольга 30.09.2010

Мне 27 лет, мужу 40. У нас дочери 1,5 года. сижу дома в декретном отпуске. он работает водителем 3 через 3. 3 дня работает 3 пьет. зарабатывает хорошо. но основная часть уходит на выпивку. Он и раньше пил, хотела изменить его, в чем то стал лучше, но после рождения дочери постепенно опять спился. Я его не люблю, а пьяного ненавижу. Уходила, когда дочери было полгода, жила у подруги, потом поверила. что он бросит пить и вернулась. Дело в том, что уходить страшно и жить так больше не могу, нервы сдают. Идти к маме не выход. она тоже выпивает. У меня есть общежитие всего 9м2 и там только раковина. туалет в кармане. Не представляю как там жить с ребенком, да и он покоя там не даст, будет приходить. Совсем запуталась я. Его уже не исправишь, он не хозяин своим словам и обещаниям. Я хочу спокойной жизни, он пьяный нам покоя не дает, слава богу еще не бьет. С садиком пока никак, поэтому на работу выйти пока не могу. Вот и цепляется одно за другое, ну где то же есть выход???

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга! Вы правы, выход есть всегда, его нужно просто увидеть. Ваш муж зависимый человек и ему нужно лечится, правда только если он сам захочет этого. Вы для себя поставьте, что для вас приоритетней. Ваша дочь видит пьяного отца, как отражается это на ее психике? Вы говорите он будет ходить, достовать вас, но вы можете его пускать или нет. Если придет к дочери, пусть приходит только трезвый. Что для вас дорого? От этого и отталкивайтесь. С Уважением Олеся.

Уважаемая Ольга. Человек может пить по нескольким причинам. Это может быть наследственная предрасположенность, если в семье Вашего супруга пили. Зачастую это подкрепляется наследственностью со стороны жены. То есть, если пили в Вашей семье, то Вы автоматически привлекете пьющего мужчину. В Вашей ситуации возникает очень много вопросов. Почему у Вас с мужем такая большая разница в возрасте? Была ли у него семья до этого? Почему она распалась (если была)? Что с Вашим отцом? И т.д.

            Вопрос так же в том, бывают ли у Вашего супруга ремиссии (периоды неупотребления), с чем связаны его срывы. Вы пишете, что не любите своего супруга, но в любом случае он ощущает Вашу нелюбовь, даже если Вы открыто не говорите ему об этом и пьет, как говорится, Вам назло, зная, что Вас это раздражает.

            Вопрос так же и в том, почему Вы все это терпите, 9 квадратов – это уже что-то, у некоторых нет и этого. Почему Вы соглашаетесь с позицией жертвы, почему всего боитесь. А дальше что??? Дальше, будет ли лучше бездействие и терпение???

Ольга!

Выход всегда есть! Вам надо сделать выбор, который Вы не делаете. Поэтому Вас будут ещё и ещё раз заставлять сделать его. Трудно не спорю, но иначе ни как. Попробуйте познакомиться с другим, нормальным человеком. Только чотко определитесь. что Вы хотите видеть в нём. Каким? Пробуйте, если не в моготу. Или Вас ещё не припекло по полной. Или Вы , что то не договариваете.

                                Всех благ!