Ком в горле

Мария (19 лет) 11.01.2023

Достаточно давно испытываю тревогу, но не могу сама выйти из этого состояния. Тревога сильная, порой до того, что вся трясусь. Панические атаки бывают, но редкое. Сегодня сдавала экзамен в университет, пока шла чувствовала что начинается па но успокоила себя и еле еле дошла. Ком в горле появился еще неделю назад примерно, так как я люблю накручивать себя и загоняться из-за болезней очень переживаю, может ли быть это самовнушение? когда я чем-то занята, университетом или где-то нахожусь вне дома, когда мысли концентрируются на другом, комка не чувствую, также когда кушаю, тоже не чувствую.

Воронина Елизавета Сергеевна

Мария, ком в горле по причине психических проблем - это частое явление, но сначала необходимо исключить физические проблемы: пройдите обследования у терапевта и эндокринолога. Если данные специалисты не выявят никаких отклонений, тогда можно обращаться за помощью к психологу

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Мария

Я делала последний раз узи и сдавала гормоны щит железы в конце августа, было все в норме, всегда следила за ней и всегда было всё нормально.

Доброго времени суток Мария!

Тревога - это реальный или воображаемый страх относительно будущего контакта с чем-либо пугающим. Это может быть фоновым состоянием  при ПА, повышенной тревожности, тревожном расстройстве и постстрессовой ситуации.

Нужно, в первую очередь, понять откуда "растут ноги" у Вашего нынешнего состояния. И исходя из этого можно будет понять какие методы и техники нужно применить, чтобы тревожность проработать.

Рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Мария, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.