Ком в горле и тошнота

Анастасия (27 лет) 29.04.2019

Здравствуйте !

Хотела бы поинтересоваться да и просто спросить совета как будет лучше !

Пару месяцев назад ,отправились с друзьями в поездку ,как только выехали началось какое то волнение и районе сердце стало покалывать ,выехали в ночь испугалась что со мной что то случиться а помочь мне ни кто не сможет ,так как ехали мы ночью по трассе ,вроде потом успокоилась сама ,ребята успокоили которые рядом со мной были !

После этого образовался ком в горле и стало подташнивать ,я пыталась не заострять на этом внимание и больше отвлекаться ,когда мы поехали уже обратно домой ,а это было снова ночью,наша машина сломалась и тогда я очень сильно разнервничалась абсолютно за все !

Мне было трудно дышать ,была тошнота и ком в горле образовался сильнее !

Тогда я очень сильно испугалась !

После этого начались проблемы ,ком в горле так и не покидает ,трудно дышать иногда ,как будто воздуха не хватает ,подташнивает постоянно !

И постоянно тревога ,пытаюсь отвлекаться ,но разные мысли в голову лезут ,проверилась у врачей !

Со здоровьем все хорошо (сердце ,щитовидка)

Считаю что это психосоматика ,как с этим справиться ,что нужно делать!

У меня 2 работы ,любимая профессия ,постоянно занята !

Но чувство тревоги меня не покидает !

Анастасия, здравствуйте.

Симптомы, которые вы описываете (тревога, ком в горле, тошнота, трудности дыхания) очень похожи на проявление панической атаки. Когда мы переживаем сильные чувства, тело может "включаться" и давать непривычные реакции. Так, при тревоге как раз бывает трудно дышать, появляется ком горле и может затошнить. Тревожность может усиливаться из-за усталости, эмоциональной или физической. Почитайте и используйте упражнения, которые помогут снизить уровень тревоги здесь.

В работе с высокой тревожностью важно использовать расслабляющие техники и работу с психологом. Расслабляющие техники помогут снизить уровень напряжения и тревоги. А работа с психологом поможет разобраться, что стало причиной такого неожиданного и сильного беспокойства. И изменить отношение к пугающей ситуации.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Порекомендовала бы Вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту, а так же когнитивно-поведенческую психотерапию. Эмоция страха плотно засела внутри Вас. Это сильная эмоция и поэтому она запомнилась Вам. Вы можете сделать упражнение , где бы Вы в своём воображении сначала на экране в кинотеатре просматриваете один фильм, где есть тошнота и пр. Замечайте чувства и ощущения. Потом Вы "включаете " другой фильм, где бы Вы посмотрели как адекватно реагируйте. При этом замечайте Ваши чувства, телесные ощущения, которые приходят с новым фильмом. Затем, перенесите эти чувства в существующую, актуальную ситуацию., где есть тошнота и пр. Попробуйте выполнить упражнение.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

Считаю что это психосоматика ,как с этим справиться ,что нужно делать!

"Ком в горле"- это психосоматическое проявление тревоги и невысказанных слов и эмоций.

Оптимально эти эмоции можно проработать со специалистом. По практике на это нужно 2 консультации.

Самостоятельно рекомендую вам каждый день, когда вы боитесь что либо сказать или стесняетесь, вечером перед зеркалом проговорить все ваши невысказанные диалоги и слова.

Хороший вариант- "прокричать" эмоции в лесу например, где вас никто не сможет услышать.

С криком вы сможете освободить гортань от зажимов.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации