Плохие отношения с молодым человеком

Кристина (25 лет) 11.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Кристина и мне 23 года. У меня обычная среднестатистическая семья, точнее только мама брат и сестра, отца у меня никогда не было. В период 18-20 лет для меня сложным был, так как я искала в парнях поддержку, мужское плечо. Да, я сними спала, и быстро меняла. Но все изменилось, мне 23 и я встречаюсь с молодым человеком 3 года, но отношения с ним у нас не особо складывается.

Возможно и я виновата, я просто не знаю что мне делать. Дело в том что, когда мы с ним познакомились, я сказала что у меня был всего один парень, позже ему сообщили что не так это и я ему все рассказала, ещё добавила, что устала от таких отношений и хочу чтобы все было серьёзно. Вот и начались наши отношения, я желею конечно, что они начались. Он работает, я дома сижу. Дело в том, что он Армянин и у него нет Гражданства РФ.

Наши отношения в целом начинались нормально, но стоило нам поругаться и он начинал меня оскарблять и говорить плохие вещи, что я шлюха и тд и тп. Я думала это временно и все пройдёт, он в Москве 10 лет и 6 из них жил с женщиной 55 лет, просто у неё деньги. А со мной говорил, что по любви, любит.

Когда мы начинаем ссорится, я могу уехать домой и обидеться(к маме). В это время он мне изменял с этой женщиной и создал страницу в одноклассниках мою. Хорошо, я её заблокировала, он не сознался. Каждый раз, я к ним возражаюсь, думая что все дудет хорошо. Я не знаю что мне делать, пожалуйста, подскажите, я устала очень. Спасибо!

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, для чего находитесь в отношениях, которые Вас не устраивают и в которых Вам плохо? Почему не выходите из таких отношений? Что держит в них?

Быть в отношениях, человека побуждают какие-то потребности. Какие потребности побуждают Вас быть в этих отношениях? Какие цели ставите перед собой сейчас относительно отношений с мужчиной в целом? Осознаете эти потребности и цели. Соотнесите их конкретно с Вашим мужчиной. Получается ли с ним удовлетворять эти потребности и цели? Или можно подыскать для себя более подходящего человека? Чего боитесь здесь? Постарайтесь осознать и свои страхи

Поймите, Вы не обязаны терпеть унижения и оскорбления, Вы устали от отношений, в которых Вы, видимо, не получаете что-то важное для Вас. Но Вы и не выходите из таких отношений. Вы сами себя загоняете в тупик! Возможно, требуется помощь и поддержка специалиста, чтобы найти выход из этого тупика.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

У каждого из нас есть прошлое, есть скелеты в шкафу. Это наша жизнь, наш опыт. И благодаря этому опыту мы учимся, познаём себя, мир и движемся вперёд. Это я к чему - не стыдитесь своих прошлых отношений - вам тогда нужно было так поступать. Вы благополучно прошли этот период и теперь у вас новые цели и новые смыслы.

Кристина, вы сейчас находитесь в зависимых отношениях. Вас унижают, вам изменяют, а вы возвращаетесь - но ничего не меняется. Рассудите сами, без эмоций, опираясь только на факты - а что дают вам эти отношения? Что указывает на то, что они как-то могут изменится? Подумайте, учитывая сегодняшнюю ситуацию, какими они будут через 3 года? А лет через 7? Мужчина говорит, что любит, но любовь это поддержка, доверие, опора, уверенность, взаимопонимание, взаимоуважение...

Кристина, и тут вам либо принимать ситуацию такой как есть, только обязательно рассмотрите последствия для себя - чего вам стоит ожидать? К чему быть готовой в этих отношениях? Либо менять её извне, любые действия, тут вам порассуждать, попредставлять, какими они могут быть. От ультиматумов до расставания. Только к каждому варианту так же рассматривайте последствия - что изменится? Что станет лучше? А что может стать хуже? Если хуже - как я с этим справлюсь? Кто меня может поддержать?

Проанализируйте всё. Что "ложится", что вызывает категорическое сопротивление. Решение о дальнейших шагах созреет.

Кристина, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ