Воспитание детей

Андрей (20 лет) 11.01.2023

Моему племяннику 5 лет и он ведёт себя отвратительно! Не сказать, что это полностью заслуга этих новомодных игрушек, но тем не менее они вносят весомый негативный вклад в его детскую психику.

Началось всё ещё давно, со всяких бесовских <<мультиков>> про сереноголовых, всяких страшных паровозов с лицами и так далее. Уже тогда он проявлял агрессию по отношению к другим живым существам (как физическую (в рамках своих возможностей), так и ментальную).

Сейчас эти хаги ваги...

Смотрит <<мультики>> со всякими ютуберами в которых насилие, кровь, нецензурная брань, графические полуголые девушки и тому подобное, чего не в состоянии переварить неокрепшая психика.

Когда он не получает желаемого (игрушки, сладкое, <<мультики>>)у него случаются приступы гнева и агрессии по отношению к своим родителям. Он может истерически наносить себе увечия в виде ударов кулаками по ногам, рукам, голове. Начинается истерика, постоянно говорит, что хочет убить папу и маму, хочет убить/замучать кошку.

Его мать (моя сестра) не видит ничего плохого в его поведении и считает, что он никому и ничего не должен.

Я понимаю, что это не моё дело, но учитывая факт, чтт они не чужие люди всё же хотелось бы помочь

Векслер Олеся Борисовна

Андрей, здравствуйте.

Ваши опасения не безпочвены, действительно такое поведение пятилетнего ребёнка вызывает тревогу и опасения.

Ребёнок не умеет справляться с эмоциями, проявляет и вербальную агрессию (словами) и физическую и аутоагрессию (бьёт себя).

Безусловно тот контент, который просматривает ребёнок, наносит вред его психике.

Но у ребёнка есть законные представители - его родители, и только они несут ответственность за его здоровье и его жизнь.

Порекомендуйте сестре во-первых, тщательно отслеживать, что смотрит ребенок, ограничить доступ к видео, не предназначенным для глаз маленьких детей. Во-вторых, в идеале мальчика бы показать психологу, т.к. он находится в эмоциональном напряжении и это напряжение выливается в неадекватное реагирование на запреты, что говорит о нарушении в формировании саморегуляции.

Андрей, но будьте готовы к отказу со стороны сестры, т.к. повторюсь, законный представитель она и только ей принимать решение о том, как воспитывать ребёнка.

В любом случае, хорошо что у малыша есть такой чуткий и небезразличный к его судьбе дядя.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Андрей

Спасибо вам большое за ответ.
Я знаю наперёд все её ответы на все мои наставления. Тут проблема не столько в ребёнке, сколько в самих родителях. Сестра допустила и продолжает допускать большое количество ошибок и не слушает не только меня, но и всех остальных, включая специалистов.
Она конечно пыталась когда-то выполнять рекомендации психологов, но из-за мягкотелости не довела дело даже до 30%. Это был её долгожданный ребёнок и она спускала ему с рук все выходки, потакала всем его желаниям и естественно ничего хорошего не вышло.
Я не осуждаю её любовь к сыну, ибо она делает для него всё то, чего не было у нас в детстве при наличии матери, но у каждой медали две стороны.
У неё так же есть дочь, ей 2,5 года и как не трудно догадаться, она тоже запущена.
Я понимаю, что она их мать и она их законный представитель, но стоя в стороне меня распирает от негодования.
Она ещё винит меня в том, что я пытаюсь как-то наказывать её детей, когда прихожу в гости. Я не могу спокойно смотреть на все эти истерики. А если я начну игнорировать её или детей, то это тоже ничем хорошим не обернётся. Она очень обидчивый человек и не воспринимает какую либо критику в свой адрес. Много раз пытался до неё донести свою мысль, но все попытки тщетны. Либо ссора и обида либо то же самое, но в другом порядке.