Отношения с мамой

Malika (29 лет) 11.01.2023

Мне 28 лет. 2 года как замужем. Детей нет. Моя Мама приходит пока нас дома нет, и по своему усмотрению “наводит порядок” как ей надо, стирает, убирает, делает перестановку, несмотря на настоятельные просьбы НЕ ПОСТУПАТЬ так.

В итоге, приходя домой у нас нервоз от того что не знаем где какие наши вещи лежат.

А вишенька на торте это - то что на мои возмущения, она начинает меня стыдить что я такая бессовнстная, неблагодарная, самая плохая… Что она лежала уставшая несколько дней после всего что сделала ПО СВОЕМУ ХОТЕНИЮ, а я вот такая вот самая плохая.

Как быть? Я уже не знаю как отстаивать свои личные границы, устала с этим бороться, хочется уехать вообще в другую страну, чтобы такое не повторялось снова и снова.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Малика, здравствуйте.

Мама использует ваше чувство вины как орудие манипулирования. Пора переходить к более решающим действиям, если разговоры не помогают. Поменять замки, например или попросить ключи назад.

Конечно, будет непросто, видя реакции вашей мамы. Но выстраивая новые границы, не всегда окружающие их понимают. Наша задача выбирать в этом случае свои приоритеты, не оглядываясь назад.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Малика, здравствуйте.

Мама очень ловко манипулирует вами, вызывая в вас чувство вины. Для начала - возвращайте ей её ответственность - мама сама решила навести порядок, это только её выбор, вы её не просили, поэтому виноватой себя чувствовать нет никаких оснований.

Безусловно необходимо жёстче расставить границы.

Не просить, а требовать не приходить в ВАШУ квартиру пока вас нет дома. Вы имеете на это полное право. Поменяйте замки в квартире. И на все возмущения мамы сохраняйте спокойствие - не принимайте на свой счёт её упрёки. Это так называемая сепарация на конфликтном уровне -  вы отстаиваете свою точку зрения, не соглашаться с мамой, а при несогласии мамы с вами вы не испытываете чувства вины, остаётесь при своём мнении и чувствуете себя ок.

Малика, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Малика! Понимаю ваше возмущение, важно понять, чего на  самом деле хочет ваша мама от вас? Ведь когда человек делает что-то другому, он часто хочет, что-то для себя, но сказать об этом не может. С ее стороны это выглядит как забота о вас. Так она проявляет себя в отношениях. Можно прийти с мамой на прием и развеять все недопонимания. Иногда люди сами себя не понимают, не то, что других. Буду рада вам помочь.

Не знаете, как отстаивать свои границы?

приходите на прием - разберемся, почему не можете это сделать.

И есть шанс, что научитесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.