Брат инвалид требует помощи

Карина (38 лет) 11.01.2023

Добрый день. Мой родной брат - инвалид 1 группы (травма позвоночника, не ходит). Всю жизнь он меня буквально ненавидел - придирки, оскорбления, претензии, давил морально, теплых отношений не было никогда. Со временем я свела общение с ним на нет, и сейчас мы разговариваем только о делах, касающихся нашей мамы. Ей уже 8ой десяток, ухаживать за братом стало тяжело, и он решил, что это должна теперь делать я. По понятным причинам мне это вообще не надо. Как донести эту мысль до брата? И стоит ли вообще с ним это обсуждать?

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте.

Ухаживать за братом или не ухаживать - решение принимать только вам. Вне зависимости от того, как и что кто-то решил или подумал.

Кровные связи не обязывают вас выполнять какие-то действия в ущерб себе.

Ваш брат на инвалидности, есть специальные государственные службы, которые оказывают помощь инвалидам на дому. Так же всегда можно нанять сиделку.

Если вы не хотите обсуждать с братом эту тему - опять же - это ваше право. И учитывая ваши сложные взаимоотношения, вряд ли ваши аргументы будут услышаны, а скорее всего восприняты в штыки.

Карина, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нечаева Светлана Николаевна

Карина, здравствуйте. Разговаривать об этом с братом конечно нужно. Скорее всего, Ваше мнение он, как обычно, примет в штыки. Не стоит ждать, что брат согласиться с Вами, ведь он привык, что ему должны вниманием и заботой. Но всё, что Вы делаете для своих родных должно исходить из желания это делать. Заставить Вас никто не может. У Вас своя жизнь. Сейчас есть различные службы помощи инвалидам, сиделка на пенсию брата - тоже выход. Берегите себя.