Токсичные родители

Оксана (37 лет) 11.01.2023

Здравствуйте. Сразу скажу мне стыдно это писать, но мне 35 лет, и я живу с родителями. Возможности отделиться нет, мало зарабатываю. Живу в доме у родителей. Моя психика страдает каждый день, т.к.отец у меня невыносимый. Импульсивный, обвиняет, орёт, вешает вину, рот у него не закрывается, и т.д. и т п. Я не хочу с ним разговаривать, и иметь дело, но это невозможно, если я закрываю дверь- устраивает скандал.

Я коплю на риелтора, чтобы хоть как- то разделить этот дом. Но психика у меня подпорчена..я не уверена что смогу вообще жить одна и мотивации к жизни нет. раньше жили вообще в коммуналке.. И мой отец не работал, пил лет до 25 моих, в общем, всего не расскажешь. Моей маме уже все родственники говорили "как ты вообще с ним живёшь, он же псих".

Я человек крайне чувствительный, ещё и во всём виню только себя, вопрос - как не сойти с ума сейчас?, ведь неизвестно сколько я ещё буду жить вот так вот не сепарируясь.. Да и психика давно уже испорчена, мотивации жить у меня нет, ещё лет с 14-16, с коммуналки ... Спасибо за ответ заранее.

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Пока вы живёте в психически инвалидизирующей обстановке, конечно вам сложно поверить в себя и свои силы, ведь на вас 24 на 7 оказывается давление.

Самое главное - не опускайте руки и не отказывайтесь от цели жить отдельно. Пускай небольшими шагами, но идите к ней.

Оксана

Я человек крайне чувствительный, ещё и во всём виню только себя, вопрос - как не сойти с ума сейчас?

Не берите себе в вину неадекватные реакции иного взрослого человека. Не вы причина такого его поведения (крики, оскорбления, обвинения), а его искажённое восприятие ситуаций. Чтобы вы ни сделали - он продолжит так себя вести. Он сам не умеет по другому. Так в чём же здесь ваша вина?

Если есть моральная поддержка, эмоциональное тепло от родственников или подруг - пользуйтесь им, напитывайтесь им.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Оксана

Олеся, здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно ещё уточняющий вопрос? Как мне реагировать, когда он наезжает, все переворачивает, вешает вину которой нет, и т. д. У него реакции мгновенные, а я более медленная. Его никто не просит, а он говорит, и наезжает. Заходит ко мне в комнату, выговаривает свой негатив, и уходит. Я чувствую себя в ущербе постоянно, а как можно не ощущать задевание человеческого достоинства? Но отвечать чем- то вроде :"давай без обвинений", "не кричи"- бесполезно, он воспринимает только как спор с его непререкаемым мнением. Мгновенно начинает язвить, или орать: "нет, я тебе правду говорю, нет ты будешь меня слушать", и пр.Вообще вопрос - обязана ли я общаться с родственниками, даже если это мои родители.. (пример- сегодня приезжала моя бабушка, провокатор, такая же как мой отец.. На кухне ор и как всегда скандал. Я даже не вышла не поздоровалась с ней. Получила скандал за то, что не вышла....Либо так- либо так.....)