Замкнутость

Владислав (28 лет) 09.01.2023

Мне 26 лет, был очень общительный, не пропускал ни одной встречи с друзьями, часами хотел говорить с ними, но недавно резко перехотелось общаться с любыми людьми. Хочется сидеть дома и не выходить на контакт с людьми совсем. Даже находиться в людных местах для меня уже тяжело.

С друзьями поддерживаю общение, но через силу. Терять их не хочу и поэтому веду себя как обычно, по крайней мере стараюсь. Сообщения не читаю часами и на звонки не отвечаю, оправдывая занятостью. Видя знакомых и друзей в метро и других общественных местах, стараюсь быть незамеченным. Дома убираюсь, смотрю сериалы, музыку слушаю и получаю удовольствие, хотя я и раньше от этого получал кайф. И такое состояние уже 3-4 месяца. Хотелось бы узнать причину, что за процесс идет и что с этим делать дальше.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Владислав!

Я вижу, что наедине с самим собой вам хорошо, а на межличностные коммуникации или нахождение в обществе как будто бы нет сил или много напряжения.

Довольно мало информации, хочется порасспрашивать вас, но, к сожалению, данный формат не предполагает. Можете прийти ко мне на консультацию.

Также можно обратиться к психиатру, потому что вы описываете резкие перемены: ‘резко перехотелось общаться с любыми людьми. Хочется сидеть дома и не выходить на контакт с людьми совсем. Даже находиться в людных местах для меня уже тяжело.’

Тут тоже важно понимать, на фоне какой ситуации это произошло или само по себе, и что именно вы подразумеваете под ‘тяжело’..Возможно, есть какие-то телесные проявления дискомфорта.

Если был триггер , после которого наступило это состояние, то можно сначала обратиться к психологу.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Владислав!

Нужно понимать с чего всё началось. Что именно вы испытываете во время общения и почему вы всё же себя заставляете общаться тогда, когда вам не хочется. Зачем через силу?

Может быть тревожность, депрессия, просто усталость от социальных контактов (это нормально), либо вам и до этого не нравилось, но вы просто этого не замечали.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Владислав, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.