Нежелание жить

Анна (31 год) 08.01.2023

Недавно произошла страшная авария и как я считаю по моей вине погиб человек и теперь из за чувства вины мне не очень хочется жить.

Здравствуйте Анна!

На почве произошедшей ситуации, Вы испытали стресс, который влияет на данное психологическое и эмоциональное состояние.

Рекомендую подобрать психолога. Он поможет Вам разобраться и проработать негативные мысли и чувства, чтобы восстановиться и вернуться к нормальной жизнедеятельности.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте.

Для меня Ваше короткое письмо, как крик о помощи.

Жаль, что произошло такое происшествие.

Конечно же, это событие повлияло на ваше эмоциональное состояние.

Если я вас правильно поняла, вы не хотите жить с ТАКИМ  травматичным опытом.А так, вы конечно же, хотите жить.

К сожалению, не хватает информации от вас, для более развернутого ответа.

И отвечаю на сколько я вас поняла : Складывается ощущение, что вы сильно  напуганы. Сталкиваясь  со своим бессилием, что либо изменить в даннои ситуации вы, к сожалению, начинаете обвинять  себя. Как будто поиск виноватого может изменить произошедшее и облегчить страдания.  Эти самообвинения негативно влияют на вас. Если бы они вам как то и в чем то помогали, то я бы их поддержала.  А пока они приводят к замкнутому кругу страдании. В этом месте я не разделяю такого способа обращения с собои.

Сейчас вы фокусом своего внимания делаете гибель человека  к которому есть много сочувствия и сожаления.

А в сочувствии  и поддержке  нуждаетесь и вы сами.

Ведь вы и сами недовольны таким опытом.

Ведь это и вы оказались в страшной ситуации которую вы для себя не выбирали.

И это может вызывать чувства недовольства,досады, раздражения.

Может быть вы не замечаете их или  они кажутся совершенно бессмысленными, но они есть.

Мне кажется,что бы выходить из этого состояния,  важно видеть объективно картину происходящего и  поддерживать себя.  Возможно в вашем внутреннем мире есть добрый, теплый отклик на эту ситуацию, который может понять вас и как то  хорошо поддержать.

Если не получается нащупать  внутреннюю опору на  себя, то можно обратиться за профессиональной помощью и  поддержкой к психологу

Возможно у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия