Депрессия, нежелание жить

Ирина 12.07.2011

Мне 19 лет, через неделю будет 20. последние пару недель у меня депрессия, периодически возникают мысли о самоубийстве, но я не хочу этого делать, я хочу жить, начинаю плакать, от страха что и правда сделаю это.

помогите пожалуйста

Ирина! Депрессия - это жалость к себе. Почему вы себя жалеете? Что в вашей жизни произошло? Что спровоцировало депрессию? Есть ли у вас мама, папа? Есть ли у вас любимый человек? Вы работаете или учитесь?сколько вам лет? Очень важно знать о вас больше информации, чтобы квалифицированно вам помочь! Есть масса методик, упражнений, тестов, чтобы выйти из депрессии. Когда вы захотите увидеть себя новую- приходите к психологу- это не больно!)))) Также, важно помнить о том,что ваши близкие очень любят вас, дорожат вами! Подумайте и вы о близких, возможно, именно в этот момент они нуждаются просто в ваших объятиях!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Мало информации для того, чтобы понять, почему у Вас депрессия. В любом случае такое состояние бывает у каждого в разные периоды жизни.Сейчас у Вас такой период. Самое главное, Вы пишете, что хотите жить. Это значит, что не все потеряно, часть Вашей личности знает, что Вы можете справиться и предостерегает Вас от рокового шага. Такие периоды бывают у всех, надо просто разобраться, какие причины привели Вас к этому. Раз есть причины, есть и выходы. Что Вы сейчас можете? Вы можете дышать, двигаться, есть, пить. Это уже немало. Есть люди, которые и этого не могут и все-таки пытаются жить. Это, может, Вас не очень утешит, но тем не менее.  Попытайтесь все-таки заставлять себя делать для себя хоть какие-то приятности,особенно для тела, примите ароматическую ванну, сходите на массаж. Не торопите себя, дайте себе время побыть в этом и одновременно находить ресурсы, чтобы справиться с депрессией. И все-таки самый лучший выход - это  встреча с психологом. Если возникнет желание - напишите мне на е-мейл. Удачи Вам!

Здравствуй, Ирина!

Странно, что в таком юном возрасте, когда для тебя открыты все двери и  впереди целая жизнь, ты говоришь о том, что тебе все это не нужно. Как то грустно это понимать. Жизнь твоя и конечно ты решаешь что с ней делать и если ты захочешь уйти из нее, никто не сможет тебя остановить.

Не очень ясно, что не дает тебе покоя и почему ты депрессируешь. Ведь все вопросы и трудности решаются, есть люди которые готовы тебе помочь и поддержать, если ты осмотришься вокруг, ты их увидишь. Если ты выбираешь жизнь, то значит есть ресурсы на то, чтобы выстроить ее так как ты хочешь. Начни верить в то, что это возможно. Посещение психолога сможет тебе помочь в этом. Удачи!