Как не воспринимать проблемы так близко к сердцу?

Анютка 10.01.2014

Здравствуйте! мне 24 года я очень глубоко к сердцу воспринимаю все проблемы: неудачи, слова в мой адрес и т.д. Даже после просмотр грустных фильмов я не могу долго успокоиться. Недавно я познакомилась с молодым человеком мы общались 2 месяцев, но выяснилось, что у нас есть общий знакомый (мой одноклассник в школе), который что-то про меня наговорил, я не понимаю за что, мы с ним редко общались я и ему никогда ничего плохого не делала . После этого парень резко оборвал все общение со мной, конечно я очень переживала. Так же я очень долго не могла устроиться на работу и очень очень расстраивалась из-за этого. А когда устроилась все стало еще хуже на мой взгляд, работа очень психологически тяжелая и очень выматывает меня когда я прихожу домой у меня нет сил. На работу я хожу как на каторгу. У меня стали возникать мысли что в этой жизни я что-то делаю не так и что жить в этом мире очень сложно, мне жалко всех брошенных животных, детей, людей опустивших и т.д. У меня стали все чаще возникать мысли а стоит ли мне вообще жить!!! Когда я училась, в школе я думала о том, что хочу покончить с жизнью, но в последний момент одумалась. Прошли годы, я думала, что я повзрослела, но наверно все таки нет. Не знаю как мне относиться ко всему проще???? Я боюсь за себя. Можете мне посоветовать что-нибудь? Буду благодарна за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

1. Посмотрите фильм у меня на сайте: http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

2. Подумайте о том,  что бы поменять работу и найти такую, которая будет нравится. Загляните СЮДА

2. Займитесь фанотично развитием своей самооценки (СМ ЗДЕСЬ)

4. Работа с психологом, для Вас - в помощь.

действуйте!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Анютка.Чтобы Вы почувствовали себя в жизни хозяйкой,а не жертвой,важно избавиться от навязчивого чувства бессознательной вины перед всеми.Именно оно дает Вам жалость,слезливость,слабость и беспомощность.Но,Вы еще и ранимы,зависите от мнения окружающих. здесь видится уже заниженная ценность себя.С таким букетом ложных чувств в жизни всегда неуютно и серо.И Вы это знаете.Выход из этого-научиться быть позитивной.Для этого важно научиться вначале принять себя сильной,уникальной,безупречной,волшебной,классной,обожаемой и любимой собою.Тогда вырвутся наружу Ваши желания и потребности.Ваша походка станет твердой,а мысли будут стремиться к целям,к удовлетворению желаний.И мнение других перестанет Вас ранить.Можно поработать с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,очень приветствуется курсовая психологическая работа.Я работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград