Проблема с близкими

Адия 07.08.2012

Здравствуйте!Меня зовут Адия,мне 15 лет.У меня проблема с близкими,так вот история такая,вроде дома всё хорошо,но иногда ругаемся,я просто иногда промолчу,а иногда срываюсь.Я живу с бабушкой тетя и сестренка двоюрная и родная.А мама уехала в Москву.Так вот,когда ругаемся во всем как будто я виновата,а иногда мне жить не хочется,что бабушка ненавидит мою лучшую подругу,говорит что она плохая и т.д,а иногда,когда ссоримся оскорбляет меня.Мне приходиться из-за обидых фраз уходить в гараж,там люблю сидеть тихо и спокойно,никто тебя не трогает,не обижает,не обзывает.Да и тётя слегка ненавидит меня,маме(бабушке)все говорит,что я делаю и из-за тети мы ругаемся всегда почти.Иногда я чувствую себя не нужным никому ребёнком.А когда мама звонит,то постоянно не мне звонит,а младшей сестренки и все младших любят,а я как не нужный ребёнок.Бабушка,когда ругаемся говорит:"-Иди живи к своей Вики!"Меня это,аж до слез доводит,были мысли,что хочу умереть и не кому не мешать,чтобы ни с кем не ругаться.Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Адия!

К сожалению такое бывает в семье родственников, где сталкиваешься с проблемами жизни, особенно, когда мама далеко. Воспринимайте это, как обучение в своей жизни..... Подумайте, возможно, вы где-то не правы в своем поведении или сказали сами обидное слово в адрес кого-то...Проблемы возникают из-за причин, которые иногда не осознаются быстро.

  •  "...когда ругаемся во всем как будто я виновата,а иногда мне жить не хочется,что бабушка ненавидит мою лучшую подругу,говорит что она плохая и т.д,а иногда,когда ссоримся оскорбляет меня."
  1. Адия, учите себя терпению, это качество личности пригодиться вам в жизни.  Учитесь  принимать мнение других.  Воспринимайте это спокойно.
  2. Не желаете слышать оскорбления, которые ранят сердце, то говорите  об этом спокойно тем, кто вас обижает. Так вы учитесь себя защищать, сформируете смелость, умение взаимодействовать с людьми.
  3. Бабушка не объясняет свое недовольство о подруге, потому что у нее есть свое мнение, которое категорично. Изменить его будет сложно. Возможно, есть причины, а возможно, что-то другое...
  • "Бабушка,когда ругаемся говорит:"-Иди живи к своей Вики!"Меня это,аж до слез доводит,были мысли,что хочу умереть и не кому не мешать,чтобы ни с кем не ругаться."
  1. Бабушка старенькая. Терпения с возрастом становится мало. Наверно она еще и болеет...терпения это не прибавляет. Высказывания говорит в сердцах, а возможно, тоже  обижается на вас, правильно вам сказать не умеет,чтобы не обидеть.
  2. Спроси ее почему обижается бабушка?
  3. Попроси  у нее прощенье и постарайтесь ее не огорчать.
  4. Возможно, это сложно сделать, но младшие сильнее. Есть правило, младшие должны слушаться старших, проявлять уважение и терпение, снисхождение к возрасту....
  • "Мне приходиться из-за обидных фраз уходить в гараж,там люблю сидеть тихо и спокойно,никто тебя не трогает,не обижает,не обзывает."
  1. Адия, Ваша реакция очень понятна. Не приятно, когда вокруг все ополчились на вас..... Долго избегать такие ситуации, которые часто происходят вокруг вас, не получиться.
  2. Учитесь разговаривать с родственниками.
  3. Учитесь преодолевать барьеры непонимания и обид. В жизни это пригодится! К сожалению, похожие ситуации существуют и у взрослых.
  4. Если, учиться разрешать проблемные ситуации не сейчас, в  возрасте 14 лет, то тогда когда?
  5. Если, Вы чувствуете не справедливость по отношению к себе, то говорите об этом так, чтобы вас слышали, без крика....
  • "Иногда я чувствую себя не нужным никому ребёнком.А когда мама звонит,то постоянно не мне звонит,а младшей сестренки и все младших любят, а я как не нужный ребёнок."
  1. Адия, это от того,что вы сейчас воспринимаете мир вокруг с обидой... Перестаньте обижаться! Это чувство разрушает внутри вас. Вам это надо?
  2. Мама,  волнуется о младших сестрах, потому что они маленькие. В любой семье есть традиции и правило - старшие заботятся о младших. Ты старшая, а значит должна заботиться о младших, как мама.  Мама любит всех своих детей и тебя тоже,только ты самостоятельная и более взрослая.
  3. Звонить мама всем из Москвы - она платит деньги за звонок, возможно, для мамы это дорого.....не получается говорить со всеми. Ты очень нужна своей маме!
  • Избегать, обижаться или умереть это все негативные желания, которые не помогают в жизни, а разрушают ее. Об этом легко мыслить, чувствовать и совершать в поведении.  Жалеть себя тоже легко. Быть сильной, смелой, доброй, думать хорошо о жизнеутверждающем, для этого надо приложить усилие, иметь желание, преодолеть страх....., быть заинтересованной в желании сделать жизнь лучше.   Адия, у тебя все получиться.

С уважением, Ольга Григорьевна!