Не могу наладить отношения с матерью

Людмила (34 года) 29.12.2022

Добрый день! Уже не знаю, где искать совета, потому пишу сюда. Моя проблема заключается в абсолютном взаимном непонимании с моей мамой. Мне 34 года, я замужем уже 9 лет, есть ребенок.

Первое время жили у мужа, потом родился ребенок- переехали к моей маме, т.к. жилищные условия лучше, центр города, ну и помощь от бабушки. До замужества ( до 25 лет) мама все время мне твердила, что у меня плохие друзья, что вот здесь не так, там не так делаю, работу нормальную надо найти, а не как я суточно, и прочее. Потом после свадьбы мнение свое о нашем с мужем окружении поменяла, как мне показалось, но нет. Сейчас муж в командировке, я работаю сутки трое, и ещё свой небольшой магазин, потому прошу ее и свекровь помочь с ребенком.

Иногда очень хочется во всем этом напряжённом графике просто повидаться с подругой хотя бы раз в неделю, просто отвлечься от суеты. Свекровь не отказывает, очень хочет проводить время с внучкой, но моя мама считает и говорит мне в моменты таких просьб, что я бросаю ребенка, что ей из за меня плохо, что эти так называемые друзья, с которыми я хочу встретиться, воткнут мне нож в спину когда - нибудь.

Вся трясется прям от злости, твердит, что это неприлично одной ходить куда - либо. И я понимаю, что надо нам съезжать, что надо разорвать эту с ней связь, но возможности пока нет. Что мне делать? Как ужиться с человеком, который пытается мне внушить чувство вины за свое плохое настроение, заставить меня думать, что я плохая мама? Я не знаю, очень расстроена..

Людмила, здравствуйте!

Вы пишите, что очень расстроены.

Я удивилась, когда прочитала, что вы «расстроены».

Это именно то чувство?

Могу ответить на ваш вопрос «Как ужиться с мамой?» очень просто.

«Не ждите чего то другого. Мама такая какая есть».

Так себе ответ. Правда?

На самом деле отношения с мамой тема очень непростая. И не быстрая.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград