Туалет

Ярослава (20 лет) 17.12.2022

Здравствуйте. Мне 18 и с 10 лет проблемы с туалетом, всегда боюсь захотеть по маленькому, и действительно начинаю хотеть, хотя жидкости не пью вообще. Началось после того как я в 10 лет не дотерпела и вышло в магазине при двух свидетелях. Дошло до того, что я уже никуда не выхожу без острой необходимости, уж тем более не еду на транспорте более 30 минут. Не отличаю, реально ли я не хочу куда-то идти или из-за туалета. Была у уролога, говорит все нормально. Думаю обратиться снова, но возможно нужен и психолог. Хочу избавиться от этой проблемы.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Ярослава

Хорошо, что с точки зрения физиологии всё в порядке.

Я почувствовала особое переживание, когда прочитала про: 8 лет не пить жидкости из-за страха...

Вероятно, нужна большая работа со стыдом. Адаптация на данном этапе.

На данный момент: "боюсь захотеть по маленькому, и действительно начинаю хотеть" - прозрачный механизм. Да, если разрешить своему страху существовать, он станет меньше, он совсем исчезнет. Безусловно, это делается пошагово. Так медленно, такими шагами, как Вам комфортно.

Ну и объективно - ребенку, даже в 10 лет, действительно сложнее себя контролировать, чем взрослому. Вы уже взрослая.

И, отчасти, мне это знакомо. Это решаемо.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Векслер Олеся Борисовна

Ярослава, здравствуйте.

Проблема у вас явно психологическая. В 10 лет у вас произошла травмирующая ситуация, которая вызвала массу негативных эмоций - тут вы сами лучше сформулируете, какие, но смею предположить, что это могли быть и стыд, и гнев на себя, и чувство вины... много всего.

И конечно это оставило неизгладимый след в вашей психике - хотеть в туалет в общественном месте опасно, я опять могу почувствовать те же переживания, а я этого не хочу.

Ярослава, не тяните, поработайте с психологом, сейчас страдает качество вашей жизни. Вашим запретам уже 8 лет, самой с этим справиться сложно.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это очень сильный страх.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа