Трясутся руки

Ирина (40 лет) 14.12.2022

Добрый вечер, меня зовут Ирина, мне 39 лет, за мужем двое детей. Не могу подписывать документы когда кто-то смотрит, и в общественных местах (даже если никто не смотрит), на работе когда пишу и подписываю, все нормально, как кто то подходит подписать, трясутся руки да так сильно, что мне страшно, сразу мокрые ладони и немного трясётся голова. У меня достаточно значимая должность и я просто не могу с этим жить, т.к. постоянно надо подписывать при людях.

Добрый день, Ирина.

С вопросом, который Вы задали, в формате "вопрос-ответ" работать непродуктивно. Тут нужно разбираться, в чём причина, и вырабатывать новый, другой вариант поведения. Может быть, это страх ответственности за возможные последствия, которые наступят для Вас, ведь Ваша подпись стоит на документах. Страх может быть совершенно иррациональным, но от этого он не меньше отравляет жизнь. А может быть, это Ваше реакция на "наблюдателя". Так или иначе, тут более эффективна будет работа при личной встрече. В формате переписки можно только приободрить, сказав, что это решаемо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Это можно исцелить с помощью терапии. Ваше беспокойство или страх просто зашкаливают от перенапряжения, поэтому трясутся руки. Нужно поисследовать данный процесс и трансформировать в положительный опыт. Обращайтесь, готова вам помочь в этом.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, за этим телесным проявлением, стоит страх

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте,Ирина.Вопрос не такой уж сложный.Симптом бессознательный и звучит примерно,так-Зависимость от чужого мнения.То есть,бессознательно,Вы о себе думаете как-то,плоховато.И,когда человек рядом,Вы на него переносите сильную цензуру,которая у Вас имеется из детства.Как будто,он плохо о Вас думает.Это вызывает напряжение,возможно,подобное,как перед мамой в ранне детском возрасте,когда она на Вас строжилась.Симптоматика устраняется,например,в разговорной терапии,в психоанализе,например,от полугода совместной деятельности,а может быть,и раньше.Все зависит от мотивации и доверия к специалисту.Обращайтесь,я так же,с удовольствием,помогу.