Трясутся руки

Наталья 10.08.2012

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я сильно восприимчивый человек. Мне все не безразлично, все: и позитив и негатив впитываю как губка. Сильно нервная и раздражительная. Даже то, на что можно не обратить внмания меня почему-то беспокоит сильно. Главная моя проблема это дрожь рук. Не млгу точно сказать, когда это началось. Раньше возможно просто не обращала на это внимания. По настоящему это стало проблемой, когда я стала полтора года назад учиться на мастера маникюра. Я то выучилась, а работать не очень получается. Как делать маникюр, когда руки трясуться как у алкоголика. Сейчас это проблема №1, т. к. хотелось бы делать маникюр, мне это нравится, а физически не могу. СПАСИТЕ МЕНЯ. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

По всей видимости, сам процесс работы с ногтями сопровождается у вас слишком сильными эмоциями.

Помимо вашей природной эмоциональности, возможно, вы переживаете еще и о той оценке, которую "выставят" вам клиенты или коллеги. Или еще о чем-то. Вполне естественно, что такой уровень напряжения вызовет повышенный тремор рук.

Потом сюда добавляется страх того, что могут подумать окружающие о вас и ваших руках. Уровень напряжения еще увеличивается. И тремор - тоже.

И так до бесконечности.

Необходимо разорвать этот "порочный круг". В данной ситуации следует проводить десенсибилизацию, т.е. работать с психотерапевтом в направлении снижения эмоционального накала и внутренней напряженности при выполнении вашей работы. Так, чтобы вы получали только удовольствие от вашего творчества.

Обращайтесь, думаю, я смогу вам помочь.