Жених против подруги

Валерия (31 год) 13.12.2022

Добрый день! Мы с молодым человеком вместе 4,5 года. Так получилось, что у нас жизнь на расстоянии. Летом уже вернется в Россию. Да, мы видимся, но не так часто. Ездим вместе в отпуска, либо встречались у него на родине. В феврале 2023 года запланирована свадьба.

У меня есть подруга-коллега. Жених, узнав что все же она рассталась с парнем, с которым встречалась 2 года, стал с презрением относиться к нашей дружбе (что мол теперь она свободна).

Последние пол года у нее роман с нашим руководителем, и вот она меня приглашает на их свадьбу.

Я сообщила об этом своему жениху. С этого момента тема моей подруги, приглашение на свадьбу это табу для жениха. Во первых, он остро воспринял то, что она выходит за нашего руководителя, мол у вас на работе бля*ушник, может я что то и о тебе не знаю? В общем мы сильно поругались, примерно дней на 10. Это было в сентябре.

Неделю назад я ездила к подруге в гости кое чем помочь со свадьбой. Жених мне не пишет весь день. Все что связано со мной и подругой - это ссоры. Одновременно он говорит, я тебе не запрещаю ни чего. Но всем своим повелением и отношением к ситуации он плотин всем настроение.

Свадьба через 3 дня. У нас снова ссора на эту тему, то что я туда иду.

У нас прекрасные отношения, он заботливый, внимательный, дарит подарки,помогает финансово. Но тема свадьбы подруги просто ставит меня в стопор. После завтра девичник, я боюсь ему об этом говорить.

Любые мои аргументы он не воспринимает. Доходит до того, что я действительно ему боюсь сказать что мы с подругой ищем в кафе/театр/в гости/гулять. Но мы вместе работаем, у нас столы рядом стоят)) мы три года тесно дружим. Я не могу не пойти на свадьбу. Как мне поступать в такой ситуации? Оправдана ли реакция жениха? Как мне к ней относиться?

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

У каждого из нас своё видение различных ситуаций, событий. Это зависит от нашего мировоззрения, ценностей, личного опыта. То, что кажется одним не существенным, не важным, для других может оказаться чрезвычайно значимым.

То, как ваш жених реагирует на вашу дружбу с подругой  - это только его выбор реакции, его ответственность. Видимо, каким то своим внутренним переживаниям он придаёт такое значение, что это сказывается на его эмоциональном и поведенческом отклике. Но вы не можете нести ответственность за мысли, чувства, реакции другого взрослого человека. Это только его выбор.

Вы, своей дружбой, не предаёте отношения с вашим женихом. Если его злит эта тема - старайтесь её минимизировать в вашем общении. Но ваша решение пойти на свадьбу не делает вас виноватой в реакциях вашего жениха. Его реакция зависит только от его восприятия этой ситуации.

Валерия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Валерия

Спасибо вам за ответ! Как я могу поговорить со своим мужчиной, чтобы он мог спокойнее относиться к нашей дружбе? Мне очень больно, что на почве радостной подготовки к свадьбе совершенно посторонних ему людей мы постоянно ругаемся. У них счастье, а у нас наоборот отношения портятся.
все убеждения о том, что я с головой выбираю друзей, что в этом городе у меня только одна подруга, что я всегда на связи и он всегда может знать где я и что делаю - для него это пустой звон. Говорит что свое отношение он не меняет. И выходит в дальнейшем, куда бы мы с подругой не пошли, он будет трепать мне нервы. У него к ней не доверие, то что рассталась с парнем и выходит замуж за руководителя.
Получается, что и ко мне не доверие, когда я с ней

Валерия, доброго вечера Вам.

Вы верно и сами понимаете, что данная ревностная реакция к Вашей дружбе с подругой - это не тонкий звоночек, а набат колокола!

Отношения, в коих есть посягательство на свободу воли другого человека, навязывание своей воли и психоэмоциональное давление - это неглёкт, одна из форм психологического насилия.

https://www.marieclaire.ru/psychology/passivnoe-nasilie-chto-takoe-neglekt-i-kak-ne-dat-emu-razrushit-vashu-jizn/ подробней, здесь☝

Вам стоит быть крайне осмотрительной в этих отношениях и ни в коем случае не отдаляйтесь от близких и родных Вам людей, тем более подруги!

Да, Вы и сами все понимаете.

Помните, ревнивец любит, но любит он себя в лице другого человека.

Сочувствую Вам, но такие особенности личности избранника стоит узнать до бракосочетания и тем более до рождения совместных детей.

Доверие и свобода, вот основа здоровых отношений в паре.

Берегите себя, всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Валерия

Хочу отметить, что такая реакция только к одной подруге. К остальным он относится нормально, видимо потому что те семейные уже. От вас я получила слишком категоричный ответ. Эмоциональное давление присутствует, но связано оно только с одной подругой

Валерия, благодарю за отзыв, выбор, конечно же, всегда за Вами.